В Оленегорске вновь состоялась акция «Рожден читателем».
26.11.2013

Есть два особенных дня в году, которые библиотеки отмечают небольшой, но волнующей акцией – «Рожден читателем». Это День защиты детей и День Матери – даты, когда мамы и малыши принимают особые поздравления, – и прекрасный повод напомнить о том, что и библиотеки могут оказать им поддержку и защиту. Ведь только библиотеки обеспечивают сегодня наиболее полный, открытый, бесплатный доступ к важной информации, включая законодательство, касающееся детей и родителей. Только в библиотечных залах можно отыскать столько разнообразных, интересных, содержательных изданий на любой вкус; именно здесь помогут найти необходимую информацию, приучить ребенка к чтению, организовать полезный досуг родителей и детей.

Уже седьмой год библиотекари не устают говорить об этом горожанам на таких не привычных для библиотекарей городских площадках, как роддом или ЗАГС. Вот и 24 ноября, в День Матери, такое поздравление «с информационной поддержкой» прозвучало для шестерых мам и шестерых новорожденных малышей из уст директора централизованной библиотечной системы Надежды Александровны Малашенко.
akcia roddom5Не каждому новорожденному оленегорцу (как и его маме) выпадает честь услышать в свой адрес поздравительную речь от главы родного города. В этот день пяти самым молодым оленегорочкам и одному самому юному оленегорцу и их мамам повезло: глава муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией Олег Григорьевич Самарский поздравил их лично.
akcia roddom3Самые теплые слова и цветы, конечно, были адресованы мамам, которые подарили своим семьям – радость, а  Оленегорску – новых горожан. Город  растет, а значит, есть у него перспективы, есть перспективы и в работе  мэра, и в работе библиотек.
akcia roddom4Централизованная библиотечная система выражает признательность за поддержку акции «Рожден читателем» руководителям и персоналу оленегорского роддома,  главе администрации муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией О.Г.Самарскому, редакциям городской газеты «Заполярная руда» и  новостной программы оленегорского телевидения, «первооткрывателям» акции –  специалистам Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

Фотографии предоставлены редакцией газеты «Заполярная руда».