Заполярье. Война на скалах
23.09.2015

В 2015 году исполнилось 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Но невозможно молчать и не вспоминать    о героизме, мужестве воинов России, о славе русского оружия.

17 сентября в Оленегорском горно-промышленном колледже прошел час памяти,  посвященный  обороне Заполярья в годы ВОВ.

Во время Великой Отечественной войны  было место подвигу на всех фронтах. Бои в Заполярье, хотя о них и не так много написано, отличались тем, что боевые действия приходилось вести в очень тяжелых климатических условиях. Чего стоят только окопы, выбитые в скалах и сохранившие до наших дней память о величии наших дедов и прадедов. Труднейший театр военных действий - сложно найти аналогичный пример в истории. Ни окопаться толком, ни снаряжение доставить - просто выжить - была проблема.

В беседе библиотекарь Иванова Т. С. затронула тему патриотического воспитания молодого поколения, затем вместе с учащимися рассуждали  о роли молодежи в сохранении героического военного наследия.  Ребята узнали о военно-поисковых отрядах Мурманской области, волонтерах  военно-поисковом клубе «Заполярный рубеж». В ходе беседы демонстрировались ролики из видеофильма «Заполярье. Война на скалах».

Час памяти завершился песней «Прощайте, скалистые горы», а на экране в это время демонстрировался слайд с изображением памятника советскому воину-защитнику Заполярья, который в народе получил название «Алеша».

voina navoina na1