«Вечно живая поэзия»

2015 год объявлен Годом литературы в России. В литературном календаре было немало знаменательных дат. Октябрь перелистнул ещё одну страницу великой русской литературы, на этот раз поэтическую. 3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина. У великих поэтов одна дата жизни – дата рождения их неповторимого таланта. Казалось бы, все, о чем писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе. Но все это глубоко волнует каждого из нас и сегодня.

8 октября в Отделении милосердия для престарелых и инвалидов ГОАУСОН ОКСЦОН состоялся час поэзии «Всю душу выплещу в слова», посвященный творчеству С. А. Есенина.

Участникам мероприятия была представлена презентация, рассказывающая о биографии поэта, уникальные кадры кинохроники с С. А. Есениным, была предоставлена  возможность послушать запись голоса великого русского поэта, его стихи в авторском исполнении.

Вместе с библиотекарем библиотеки-филиала № 7 Т. С. Ивановой участники поэтического часа читали знаменитые есенинские строки: «Береза», «Отговорила роща золотая», «Сыплет черёмуха снегом», «Каждый труд благослови, удача!»,  «Я спросил сегодня у менялы», «Несказанное, синее, нежное...», «Не жалею, не зову, не плачу», слушали песни и романсы на стихи Сергея  Есенина.

У каждого в душе свой образ поэта и человека С. Есенина, а за личной судьбой поэта встает его эпоха. У каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Все это так. Всем нам дорога поэзия  Есенина, хотя у каждого свое восприятие его творчества. Ведь ещё современник С. Есенина поэт Николай Тихонов предсказал: «Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня… Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии».

Так из далеких 1920-х годов С. А. Есенин шагнул в наши дни и дальше – в будущее.

IMG 1675IMG 1677IMG 1676