В ногу со временем
15.10.2015

«Библиотека на дом» – так называется ряд мероприятий для старшеклассников города. Выходя в классы, библиотекарь знакомит учеников 10-11 классов с новыми возможностями библиотек и ВУЗов в помощь получению образования. Прошли уже два таких классных часа для одиннадцатиклассников школы №4  – 7 и 14 октября.

Название “Электронно-библиотечные системы” уже несколько лет знакомо  библиотекам: они постепенно меняют не только библиотечный быт. Российский цифровой образовательный рынок в течение нескольких лет приобретает вид прогрессивного, развивающегося наравне с рынками самых  передовых стран мира.

Электронно-библиотечная система (ЭБС) современная электронно-библиотечная система, содержащая полнотекстовые  учебники, учебные пособия,  монографии  и  журналы в электронном виде. Чем же хороши ЭБС?

Во-первых, предусматривается бесплатный и безлимитный  доступ к ЭБС каждого обучающегося, из любой точки Интернет. Во-вторых,  делается  акцент на учебной литературе (а в современных условиях позиции учебника как стандартизированного пособия для овладения определенной отраслью знаний стремительно падают). Об этих и других возможностях и «плюсах» ЭБС молодым читателям и педагогам рассказала  библиотекарь.

Чтобы получить доступ к ЭБС «Библиороссика» и «Лань», достаточно прийти в наши библиотеки, и только через наш IP-адрес всем желающим откроют личный кабинет. Далее пользоваться электронными изданиями можно с домашних компьютеров.

Первыми открыли свои личные кабинеты в «Библиороссике» и «Лани» педагоги школы №4. Очередь за учениками! Библиотеки ждут своих читателей!

071020159070710201590614102015910