Урок-путешествие в мир древней истории Кольского края
26.10.2015

23 октября для десятиклассников школы №4 и преподавателя истории Л. А. Антюх центральной городской библиотекой было организовано краеведческое мероприятие – лавка древностей «Загляни в глаза тысячелетьям».
Только представьте себе: к 2008 году количество памятников истории на территории Кольского полуострова достигло 804, из них 400 – творения древних мастеров.
Старшеклассники познакомились с краткой историей археологических исследований, проведенных на территории  Кольского  края  в XX веке. Из рассказа библиотекаря, сопровождаемого слайдами, узнали о подробностях и секретах работы археологов на раскопках, об особенностях самой профессии – ведь  она весьма необычная. Для кого-то это романтика, а иные и не представляют все сложности не только самого труда, но и быта этих людей.
Результат труда археологов  – это найденные артефакты.  Когда настоящие артефакты – фрагменты керамики, изделий древних мастеров из камня, заготовки будущих орудий труда, к которым когда-то прикасался древний человек, – оказались в руках ребят, на лицах  школьников одновременно можно было прочесть удивление и восхищение ….
Школьники узнали и о новых страницах в исследовании древностей Кольского полуострова, которые открыл XXI век. Это находки экспедиции кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета около посёлка Видяево в 2006 году, экспедиции Эрнста Мулдашева в 2010 и 2011 годах к сейдам,  работа по изучению  и сохранению петроглифов  Канозера  в 2105 году.
DSC00997DSC00999DSC01004
DSC01001DSC01005