Символ, с которым побеждают
09.11.2015

5 ноября в читальном зале центральной городской библиотеки для воспитанников школы-интерната был проведен час информации о флаге России «Трижды рождённый».
Ребята узнали, как выглядел флаг России раньше, услышали  историю имперского флага России. Особенно интересными для них стали сведения о значении цветов флага России, ведь есть  разные версии.
Расположение  полос на российском флаге отражает русские традиции. Красный цвет, цвет крови, обозначал земной мир, синий – небесную сферу, белый – божественный свет. Все три цвета издавна почитались на Руси. Красный цвет считался символом мужества. Голубой  цвет был символом Богоматери, белый олицетворял мир, чистоту, благородство. В 19 веке сочетание  трех цветов на российском флаге объясняли порой как символ союза трех восточнославянских народов – русских (красный), украинцев (синий), белорусов (белый).
Флаг свидетельствует о принадлежности к России, обозначает её территорию, подтверждает государственные функции тех органов, над зданиями которых он реет. Государственный флаг поднимают  так же во время  официальных церемоний и торжественных мероприятий. Ежедневно он взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей. В дни всенародного траура флаг приспускают или же прикрепляют к верхней части древка черную  ленту - это  свидетельствует о скорби всего народа. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с почитанием.
Красочные издания о государственной символике России и флагах разных стран ребята еще долго листали, передавая из рук в руки, обсуждали и делились новой информацией между собой и с библиотекарем.