Синичкин день «Здравствуй, маленькая птичка, вестница осенних дней!»
16.11.2015

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день. Это день встречи зимующих птиц!

Издавна в этот день люди готовили кормушки, читали стихи, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси – божья птица.
В старину на нее гадали: бросали крошки хлеба и наблюдали: если синичка, сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность. Если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.
А в народе про нее говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает!»
Еще очень много нового и интересного узнали наши юные читатели, пришедшие в этот день в библиотеку. Ведущий  библиотекарь Любовь Борисовна Гусева не только познакомила ребят с традициями, связанными с этим праздником, но и пригласила читателей на прогулку в Парк горняков, где девчонки и мальчишки смогли увидеть чудесных синичек и покормить их семечками и пшеном.

f0427f0428

f0429f0431