Презентация «Российских киносезонов» состоялась!

27 декабря в центральной городской библиотеке состоялась презентация выставки «Российские киносезоны», посвященной Году российского кино. Первыми ее посетителями стали учащиеся 6-х классов школы № 7 вместе с педагогом Натальей Васильевной Труфановой.
  Обзор выставки-витрины начался с рассказа библиотекаря о первом киносеансе в России, который состоялся в 1896 году в Санкт-Петербурге в летнем увеселительном саду «Аквариум». Первые русские фотографы сумели быстро научиться новому ремеслу.  Первый российский фильм вышел в 1908 г. и длился он всего 7 минут.  Старейшая киностудия в России – будущий «Ленфильм» – была создана в 1914 г. в результате слияния нескольких студий и того самого театра "Аквариум". Сегодня на месте бывшего театра «Аквариум» расположен 4-й съемочный павильон «Ленфильма».
  Какие сегодня киностудии и кинофестивали есть в России, какие жанры кино существуют, какие кинокомедии, исторические фильмы, сказки любят ребята – все живо обсуждалось по ходу обзора. Жанры игрового кино, по замыслу сотрудников библиотеки, на выставке подобраны по временам года. Рядом с видеокассетами, видеодисками на витрине выставлены книги, по которым снимались эти фильмы, в  том числе детские книги, по которым снимались мультипликационные фильмы.  Мультипликационная студия «Союзмультфильм» в этом году – тоже юбиляр, и  материалы о ней заняли на выставке почетное место.
  Фильмы имеют свою историю – для них пишут сценарии сценаристы, или  их снимают по произведениям, изданным в разное время. История экранизаций литературных произведений тоже интересна, и это отдельная история. О съемках одного из любимых фильмов оленегорцев – «Морозко» – рассказ библиотекаря продолжился уже в читальном зале.
  Для ребят в этот день прошел небольшой конкурс на знание  известных  фраз героев и героинь фильма, имен актеров и других фактов; призы получили два победителя. А потом прошел настоящий показ диафильма на настоящем фильмоскопе уже прошлого века,  «киномехаником» поочередно побывали сами шестиклассники, «голос за кадром» – они же. Познавательно и увлекательно!
  Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами нашей выставки, выбрать себе по душе книги и журналы об актерах, режиссерах, мультипликаторах…  «Российские киносезоны» ждут вас!
DSC01277DSC01294
27012016100227012016100027012016990