Акция «Да здравствует день поэзии!»
23.03.2016

21 марта во всем мире отмечается удивительный праздник — Всемирный день поэзии.  Каждый из нас  в глубине души уверен, что  все поэты — это  настоящие волшебники.  Ведь  они открывают   людям красоту мира, их стихи  позволяют ребятам и взрослым  радоваться, волноваться,  иногда грустить, и  обязательно думать.

В этот День по всему миру  проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, презентации новой поэтической литературы.  А в нашем городе доброй традицией стало приходить 21 марта  к дому № 6 на улице Советской, где жил замечательный поэт Геннадий Петрович Васильев.  Не по-весеннему морозным днем  на библиотечную акцию  пришли  степенные  старшеклассники 4-й школы, юные любители поэзии  –  представители четвертых классов  21-й школы,  мудрые книжные хранители  – сотрудники Централизованной библиотечной системы, старшая сестра  Г. Васильева  Зинаида Петровна Прохорова и его вдова Людмила Егоровна  и, конечно же,   оленегорские поэты – Юрий Петрович Сковородников, Ольга Андреевна Перепелица, Александр Михайлович Кузьмин, Виталий Борисович Коротаевский.  Они читали стихи, вспоминали добрым словом Геннадия Васильева и недавно ушедшего Михаила Игнатьева. Замечательно прозвучали стихи поэтов в исполнении  мальчишек и девчонок, задорно и весело. На память о встрече каждый участник получил маленькое стихотворение  в подарок!

Стихи не пишутся – случаются,
как чувства или же закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.
                                                                                    (А. Вознесенский)

Огромное спасибо всем: поэтам, библиотекарям, педагогам  Ольге Федоровне Ильиной (ООШ №21), Любови Дмитриевне Федосеевой и Людмиле Александровне Фроловой (СОШ №4).  Да здравствует День поэзии!  Ура!

day poezyi5day poezyi6day poezyi6day poezyi7SkovorodnikovKUZMINKorotaevskyiPerepeloca

Proxorova Vasilievaday poezyi4day poezyi2