«Крым и Россия навсегда!»
27.03.2016

- к двухлетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации -

23 марта центральная городская библиотека пригласила шестиклассников школы № 21 на исторические виражи «Херсонес Таврический – от Владимира до Владимира», посвященные двухлетию вхождения Крыма в Российскую Федерацию.
Ребята совершили экскурс в историю давних исторических связей России с Крымским полуостровом. Вспомнили, что русское православие зарождалось именно на этой земле. Обратились и к более поздним историческим событиям. Узнали, например, что в 18 веке с принятием полуострова Крымского в состав России обустройством  Крыма ведал князь Потемкин, получивший титул "Таврического". Крым овеян русской славой… Крымская война 1753-1755гг. Крым в Великой Отечественной войне. 60 лет Крымская область находилась в составе УССР, Украины.
А новейшие события в истории Крыма без труда восстановили в памяти все участники встречи: 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации. В конце 2014 года Владимир Путин сказал, что Крым, в частности Херсонес, "имеет для России огромное сакральное и цивилизационное значение, как храмовая гора в Иерусалиме для мусульман и иудеев". По его словам, "именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда".
Какой он, современный Крым? С помощью библиотекаря ребята отправились в небольшое виртуальное путешествие по полуострову, сделав остановку в Херсонесе. Ведь именно здесь в давние времена произошло важнейшее событие российской истории – крещение киевского князя Владимира после похода на Корсунь (Херсонес). А на том месте, где крестился князь Владимир, к 900-летию Крещения Руси был построен храм, в  закладке которого принимал участие сам император Александр II c августейшим семейством. Сегодня в  Херсонесе планируется и строительство современного музейного научного духовно-просветительского центра.
Увлекательная информация вызвала у школьников живейший интерес: надеемся, они получили хороший дополнительный стимул и к изучению родной истории, и к путешествиям по родной стране.
DSC00742DSC00736DSC00744