В Оленегорске стартовала Неделя детской и юношеской книги

Это — сине-сине-сине-
Синеглазо-рыжий Март.
(Сергей  Козлов)

Март – самый веселый, яркий, праздничный месяц весны. По традиции, в дни каникул по всей стране  гордо шествует Книжкина неделя. В этом году областная детско-юношеская библиотека предложила провести ее под девизом «Семь пятниц на неделе». Разве не чудесно устраивать каждый день пятничные посиделки и  открывать неизведанные страницы  в  Книжном царстве, Газетном государстве? Да здравствуют пятницы – необыкновенные и сказочные, веселые и озорные!

Первая пятница – экскурсионно-познавательная  стартовала  24 марта. Лучшие читатели отправились в путешествие в  город заполярных энергетиков  Полярные Зори. Он был выбран Столицей Недели детской и юношеской книги в Мурманской области.  Мальчишки и девчонки из Оленегорска приняли участие  во всех  творческих площадках: плыли по литературной реке времени, сочиняли сказки, создавали бумажные фигурки в мастерской оригами. Во время праздника «Северная радуга детства» совершили увлекательное виртуальное путешествие по городу с помощью маленьких гидов Протошки и Нейтрошки, весело  аплодировали участникам Театра-студии «Необычайные звезды», чье песенное и танцевальное мастерство покорило всех зрителей. Необыкновенно насыщенными  и познавательными были экскурсии в Информационный центр Кольской АЭС и на форелевое хозяйство. Впечатлений масса!

Маленькая оленегорская делегация в составе:  Насти Быковой, Маши Васильевой, Маши Колесниченко, Тимофея Каньшина, Есении Гречихиной, Дарины Повидайчик, Сергея Малашенко, Алексея Рублева выражают признательность Ларисе Федоровне Орловой (Комитет по образованию Администрации г. Оленегорска) за предоставленный транспорт! Отдельное спасибо - водителю Валерию Николаевичу Которкину!  Ребята благодарят администрацию МУК «ЦБС» и всех библиотекарей из города Полярные Зори, которые подарили им замечательный праздник!

pol zori9pol zori8pol zori1

pol zori2pol zoripol zori7pol zori5pol zori10pol zori4pol zori3

Вторая пятница  - поэтическая состоялась 26 марта. В читальном зале центральной детской библиотеки прошли Васильевские чтения. Мальчишки и девчонки из четвертых классов ООШ  № 21 приняли участие в конкурсе чтецов «Я что-нибудь оставлю вам на память…». Ребята читали стихи оленегорских поэтов Геннадия Петровича Васильева и Михаила Игнатьевича Игнатьева. Вспоминали о них с теплой улыбкой и нежностью. Декламировали стихи школьники  замечательно, четко, ясно, выразительно, с хорошим настроением.  Строгому жюри в составе  представителей ЛИТО «Жемчуга» Юрия Петровича Сковородникова, Александра Михайловича Кузьмина, Алексея Александровича Попова, заместителя директора МОУ «ООШ №21»  Натальи Михайловны Гуленко и главного библиотекаря ЦДБ Натальи Витальевны Васкум  пришлось совсем непросто. Третье место  разделили очаровательные девчонки – Карина Попова (4Г) и Надежда Лопатина (4Б), второе место по праву досталось – Виктории Серебряковой (4Б), Юлии Юдиной (4В) и Эльмире Худяковой (4Г). Победителями были признаны – Роман Андрухов (4Г), Екатерина Ланговая (4А), Максим Кочнев (4Б)  и Виктория Шимкова (4Г). Приз сотрудников детской библиотеки получили  Артем Левин (4А)  и Артем Олин (4В). Семьи поэтов, ЛИТО «Жемчуга»  выражают признательность учителям начальных классов ООШ № 21 Татьяне Борисовне Богданевич, Ольге Федоровне Ильиной, Марине Леонидовне Мочаловой и Татьяне Викторовне Худияровской за  подготовку детей к конкурсу и участие в культурной жизни города! Будем бережно сохранять поэтическое творчество Геннадия Васильева и Михаила Игнатьева! Пока мы помним, они живы! Рядом, в наших сердцах!

vas chtvas cht6vas cht7

vas cht1vas cht5vas cht2

vas cht3vas cht4

Каникулы продолжаются!