Семь пятниц на неделе (Неделя детской и юношеской книги продолжается...)

Пятница третья: «Привет, Пятница! Или Встреча на необитаемом острове…»

Литературно познавательная игра «Привет, Пятница! Или Встреча на необитаемом острове…» состоялась в центральной детской библиотеке в третью пятницу Недели детско-юношеской книги.

Остров в море есть один
Мы его и навестим.
Всех животных повстречаем
И немного поиграем!
В этот день нашим юным читателям пришлось превратиться в дикарей. Ведь только так можно выжить на необитаемом острове, куда вместе с библиотекарем отправились озорные мальчишки и веселые девчонки.
На необитаемом острове всегда встречаются трудности, преодолеть которые можно только дружной командой, под руководством опытного островитянина Робинзона Крузо. Выполнив целый ряд сложных, но веселых заданий, ребята поняли, что дружба и взаимовыручка самые лучшие помощники в непреодолимых ситуациях не только на необитаемом острове, но и в настоящей жизни!

Пятница четвертая: «Однажды, в пятницу…»

Час Земли — акция для всего мира,
Чтобы в будущем он стал счастливей.
На один лишь час погаснет в доме свет,
Чтобы завтра ярче стал рассвет,
Чтобы воздух был немного чище,
Чтобы сохранить ручьи все,
Чтобы жизнь была благополучней,
Чтобы мир и человек были созвучней!
Каждый год на один час люди всего мира отключают свет и все электрические приборы для того, чтобы присоединиться к акции, которая носит название «Час Земли».
О том, что такое Час Земли, кто его придумал и почему он так важен для нашей планеты, узнали юные читатели во время Сумеречных посиделок «Однажды, в пятницу…» в центральной детской библиотеке.

Пятница пятая: «Кто отгадает, что в пятницу бывает?» День загадок в библиотеке

Загадка – один из самых древних жанров устной поэзии. В сказках часто использовались загадки, для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а иногда и жизнь.
В русских русалочьих песнях юношам задавались коварные вопросы: Что растет без коренья (Камень), Что цветет без цвету? (Папоротник), Что бежит без повода? (Вода).
Загадывание загадок  – это не просто хорошее времяпровождение, загадки развивают ум юного читателя, затрагивают его эстетическое и нравственное воспитание. С их помощью девчонки и мальчишки познают окружающий мир, систематизируют свои знания о нем, развивают воображение, обогащают свой словарный запас, развивают логическое и образное мышление, речь.
А еще загадки учат анализировать и думать. Именно поэтому одна из пятниц Недели детско-юношеской книги в центральной детской библиотеке была посвящена загадкам.

Пятница шестая: «Пятница – отличный день! Веселиться нам не лень!»

Оказывается, если соединить чтение любимых книг с игрой, то получится веселый, озорной и удивительно позитивный День игры по детским книгам-юбилярам 2016 года. Именно такой день состоялся в центральной детской библиотеке, в одну из семи пятниц Недели детско-юношеской книги.
Огромное игровое поле, по которому двигались герои книг-юбиляров года, содержало в себе и каверзные вопросы по детским произведениям, и замечательные стихотворения детских поэтов, и увлекательнейшие эпизоды из самых лучших рассказов и сказок.
Борьба между командами разгорелась нешуточная, ведь все девчонки и мальчишки, пришедшие в этот день в библиотеку, оказались большими любителями чтения и книги! И хотя в игре победила только одна команда, дружные аплодисменты поддержки получила и другая.
Приходите, поиграйте вместе с нами, и вам обязательно понравится!

Пятница седьмая: «Книжное царство. Пятничное государство»

В настоящее Сказочное путешествие отправились девчонки и мальчишки в седьмую пятницу Недели детско-юношеский книги.
Прежде чем отправиться в путь, юные читатели вспомнили, с каких слов принято начинать русские народные сказки, какие волшебные числа чаще всего встречаются в них, какие волшебные заклинания используются, каких фантастических животных можно встретить на страницах сказочных историй.
С собой в дорогу, в чародейские котомки, наши читатели собрали чудесные предметы, которые помогли им в сложном и увлекательном путешествии от Ледяного царства Лапландии до жаркой и солнечной Африки: сапоги-скороходы, волшебный клубок, ковер-самолет, цветик-семицветик и многое, многое другое.
Во время путешествия юные читатели встретились и со Снежной Королевой из холодной Лапландии, и с Незнайкой из Цветочного города, и с Алисой из Страны Чудес, и с Бармалеем из жаркой Африки, и даже с самим Кощеем Бессмертным, живущим в темном дремучем лесу Тридевятого Царства.
Вот такое увлекательное получилось у нас путешествие!
3-7 (3)3-7 (2)3-7 (4)
3-7 (5)3-7 (6)3-7 (7)