Экскурс в историю космонавтики «7 великих побед в космосе»

12 апреля 1961 года российский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. В этом году важнейшему событию, вошедшему в летопись планеты как выдающееся научно-техническое достижение нашего государства, исполнилось 55 лет.
  Этой юбилейной дате и был посвящен экскурс в историю «7 великих побед в космосе», организованный и проведенный для десятиклассников МОУ «СОШ № 4» главным библиотекарем центральной детской библиотеки Натальей Витальевной Васкум.
  Из литературно-исторического экскурса старшеклассники узнали о самых значимых событиях в истории отечественной космонавтики: от передовых идей Константина Эдуардовича Циолковского и запуска первого спутника, до создания орбитальной станции «Мир» и навигационной системы ГЛОНАСС.
Особое место в экскурсе было отведено Человеку, открывшему для всего человечества дорогу в космос – Юрию Гагарину.
    12 апреля - юбилейная дата, напоминающая нам не только о величии Подвига и Мужества наших выдающихся конструкторов и первых космонавтов, но и обязывающая хранить память об этих славных страницах отечественной истории.
   В завершение мероприятия вниманию юношей и девушек была представлена книга, в которую вошли самые важные, самые интересные факты биографии главных конструкторов космической эпохи, фотографии и иллюстрации передовых научных изобретений, исторические доказательства важности и пользы космических исследований.
7 pobed v kosmose7 pobed v kosmose1