Продолжение легенды, или полвека спустя…

«Много-много лет назад в тех местах, где раскинулся наш город, были дремучие леса да топкие болота…»  – именно с этих слов начинается «Легенда о горе Оленьей», легенда, ставшая за годы своего существования одним из неофициальных символов нашего города. С этих же слов началась встреча с ее автором – Валентиной Григорьевной Прокоповой, женщиной, чья биография вызывает живой интерес не только у оленегорской детворы, но и у наших взрослых земляков. Единственная женщина – горный мастер в железорудном карьере, руководитель научно-исследовательской лаборатории, кандидат технических наук, автор научных работ по горным разработкам, талантливый преподаватель и лектор, заядлая спортсменка, бравшая призовые места на соревнованиях разного уровня – от городских до международных, турист, краевед и журналист.  Яркая, энергичная, целеустремленная, с твердым горняцким характером… Энциклопедически образованный, начитанный, интереснейший собеседник.

На встречу, состоявшуюся в субботу 16 апреля в читальном зале центральной городской библиотеки, собрались и ребята из школы № 7 со своим педагогом Любовью Васильевной Минаевой, и члены ЛИТО «Жемчуга», и многие другие наши земляки. Поддержать нашу гостью – В.Г.Прокопову – пришли и ее дочь, и правнуки. Поводом для встречи стала презентация продолжения «Легенды о горе Оленьей», написанного спустя полвека после опубликования первой части и получившего название «Подземные дворцы горы Оленьей». В предисловии к новому изданию сама Валентина Григорьевна напомнила читателям: «Гора Оленья со своим богатством, железной рудой, родом из глубин Земли. Гору люди с годами разобрали, а глубоко под землей остался ее корень – железная руда». К этому корню, к подземной жизни горы и ведет продолжение легенды, рассказывая об освоении людьми подземных богатств.

В этот день гости библиотеки не только впервые услышали новую легенду из уст самого автора, но и получили немало удовольствия и огромный заряд бодрости и позитива от общения с женщиной, которая прославила Оленегорск и своим творчеством, и своими спортивными достижениями, и, конечно же, своим трудом на благо нашего комбината.

Среди присутствующих в зале детей были и те, кто после яркого рассказа Валентины Григорьевны Прокоповой не смог остаться равнодушным к героической профессии горняка. Хочется верить, что однажды кто-то изберет ее делом своей жизни.

Выражаем благодарность нашим добровольным помощникам  – Сазоновой Полине (школа № 21, 3 «Г» класс) и Малашенко Сергею (школа № 4, 4 «Б» класс), чье воодушевленное исполнение Легенды о горе Оленьей стало замечательным началом нашей встречи. Также выражаем глубокую признательность участникам хора «Вдохновенье», подготовившим музыкальный подарок для героини нашей встречи.

Тем же, кто не смог прийти на презентацию «Подземных дворцов горы Оленьей», предлагаем познакомиться с этим изданием в центральной городской библиотеке, а в скором времени это можно будет сделать, придя в любую библиотеку города.

SDC17870SDC17887

SDC17888SDC17893