Маринин день в Библиотеке Открытий

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась…

Так написала о дне своего рождения одна из самых своеобразных, интересных и многогранных представительниц поэзии 20 века – Марина Ивановна Цветаева.
8 октября в литературном мире праздновали 130–летие со дня рождения поэтессы.
Не оставила без внимания это событие и Библиотека Открытий. В этот день наши читатели смогли поучаствовать в акции «Маринин день»: из предложенных стихотворений нужно было выбрать цветаевские. Полистать поэтические сборники Цветаевой, книги о ее жизни.
Творчество Марины Цветаевой стало темой и для библиоКвАРТирника, который собрал творческую молодежь.2
Ребята узнали о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о ее родителях, о первых сборниках стихов, о жизни в эмиграции, о боли и потерях. И, конечно же, звучали стихи Цветаевой, те которые наиболее понятны и близки молодому поколению.

На вечер ребята пришли не одни – с гитарами, и исполнили один из романсов на стихи Марины Ивановны: «Мне нравится, что я больна не вами…». А для обсуждения были предложены видеоклипы песен на стихи Цветаевой в исполнении Юрия Шевчука, Александра Иванова, Ирины Дубцовой. Ребята поделись своими впечатлениями: смогли ли популярные певцы современной музыки передать глубину, чувственность цветаевских поэтических строк. Поспорили о том, почету одни стихи остаются стихами, а другие получают вторую жизнь в песнях, как поэзия переводится в музыку.
Таким образом, мы еще раз открыли для себя творчество талантливой поэтессы Марины Цветаевой.
Приходите к нам в Библиотеку Открытий и открывайте новые книги, новых писателей, себя и свое творчество. Ждем вас!