О чтении, о городе, о спорте … Молодежи от первого лица города

11 октября в центральной городской библиотеке прошла ставшей уже традиционной встреча главы Оленегорска с молодежью «Читающий мэр» в формате открытого диалога. Иван Николаевич Лебедев представляет лицо Оленегорска и поэтому интересен каждому горожанину. Его увлечения, отношение к жизни и к книгам могут быть примером для многих.
На встрече Иван Николаевич рассказал о том, как впервые 3приехал на Север, какую роль сыграл любимый им хоккей в его жизни, о самых важных после родителей людях - спортивных наставниках.
Поделился мэр и литературными пристрастиями, сказав, что наряду с классической литературой не оставляет своим вниманием и современных авторов, а любимым литературным жанром считает историческую прозу. Иван Николаевич отметил важность чтения в процессе становления и развития личности, отметив, что в любом возрасте надо выбирать книги, которые учат, вдохновляют и помогают в жизни. Отвечая на вопросы молодежи, глава города признался, что на данном этапе он отдает предпочтение книгам по саморазвитию и искусству управления.

Старшеклассники и студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа буквально не хотели отпускать мэра. Молодежь интересовало многое. Начиная от простых вопросов – нелюбимом школьном предмете и ученических буднях будущего главы. До серьезных - о возможностях получения высшего образования, не уезжая из нашего города, о том, что будет на месте недавно снесенного Дома пионеров, о новых спортивных площадках в городе, и, конечно, о месте чтения в плотном рабочем графике Ивана Николаевича. И главу города, и собравшихся, очень 5порадовала открытая живая доверительная беседа. Каждый желающий смог высказать свои мысли, идеи и задать волнующие вопросы.
Прекрасным подарком мэру от Библиотеки Открытий стали книги, врученные директором централизованной библиотечной системы Надеждой Александровной Малашенко.