Разговор о подвиге Заполярья

31В октябре 2022 года исполнилось 78 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Это событие стало важной вехой в летописи Великой Отечественной войны.
28 октября для студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа состоялся час памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…». Сотрудник библиотеки-филиала № 7 рассказала о героических страницах на боевых рубежах при защите Кольского края, о мужестве и подвиге всего населения Заполярья.
4В презентации «Война в Заполярье» была представлена карта боевых действий 1941-1944 годов на северном направлении, фотодокументы того времени. Ребята вспоминали имена героев-защитников, которым в годы войны едва исполнилось 20 лет, названия улиц городов Мурманской области, в которых увековечены имена героев. Библиотекарь также рассказала об истории памятников и мемориалов, посвященных защитникам Заполярья, подробный рассказ был связан с созданием памятников в городе Оленегорске, которые обессмертили воинский подвиг.
Чтить и помнить беспримерное мужество бойцов, отстоявших рубежи Заполярья, и дорожить этой победой – обязанность поколений.