Истоки единства, или Историческая память народа: из прошлого в будущее

1Накануне Дня народного единства центральная городская библиотека провела беседы «Сынам Отечества посвящается». Учащиеся Оленегорского горно-промышленного колледжа, а также ребята из отделения реабилитации несовершеннолетних узнали о событиях начала семнадцатого века – Смуте, подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших вместе с народным ополчением Москву от польских интервентов. Именно в память об этом был учрежден государственный праздник, который отмечается в России с 2005 года.
Беседа с молодыми оленегорцами велась вокруг важных 2вопросов российской истории 17-го века и современности. В чем опасность для страны отсутствия твердой государственной власти, последствий сотрудничества граждан страны с иностранцами, а тем более, присутствия иностранных войск на территории страны и другие исторические аналогии обсуждались в ходе беседы. Библиотекарь напомнила о тройном значении праздника – это День народного единства, День воинской славы России и для верующих – День иконы Казанской Божьей Матери. Именно этой иконе молились русские воины, прося помощи и защиты.
Для совсем юных слушателей в заключение беседы был продемонстрирован мультипликационный фильм «Сила - в единстве», в котором в доступной и познавательной форме передана идея объединения для достижения важных целей.