Городской конкурс исследовательских работ «Земляки, прославившие наш город в спорте»

DSC 0854

5 ноября в центральной детской библиотеке состоялось четвертое мероприятие исследовательского проекта «Спортивные звёзды Оленегорска» - подведение итогов Конкурса исследовательских работ «Земляки, прославившие наш город в спорте».
На рассмотрение жюри были представлены 4 работы: «Г. Б. Плаксин – Учитель с большой буквы!», «Восходящая звездочка города Оленегорска», «Спортсменами не рождаются, спортсменами становятся!», «Мой тренер – лучший!».
В первой части мероприятия присутствующие познакомились с событиями проекта, прошедшими и завоевавшими любовь и популярность у частников. Это Библиовстреча «Звездами не рождаются», которая состоялось 19 февраля 2022 года, Открытый микрофон «Мой Тренер» состоявшийся 31 мая 2022 года и Час памяти «А.Л. Шевнин - Учитель и человек с щедрым сердцем», которое прошло 20 августа 2022 года. Все эти мероприятия проводились сотрудниками библиотеки. А во время открытого микрофона ребята рассказали, за что они любят и уважают тренера. На конкурсе же гостям и жюри предстояло познакомиться с работами юных исследователей, раскрывающих непростой путь в спорте, услышать о наших земляках, тренерах и спортсменах, которые своим трудом и спортивными достижениями сделали всё, чтобы наш небольшой северный городок стал известен далеко за пределами Мурманской области.
Первое выступление Алентьевой Есении срезу подняло высоко планку, так как работа, раскрывающая путь учителя физической культуры и тренера Георгия Борисовича Плаксина, была проделана очень серьезная и заявлена как первая из серии исследований об учителях школы № 7.
Малыхина Романа пришли поддержать не только товарищи, но и представители женской команды по боксу, одна из которых, Зейнаб Талалаева, стала героем его исследования. Все присутствующие с восхищением следили за представленными результатами Зейнаб – Победитель Первенства города Апатиты и Кандалакша по боксу среди девушек; двукратный победитель Первенства Мурманской области по боксу среди девушек; двукратный победитель Северо-Западного Федерального округа России по боксу среди девушек; двукратный призёр Первенства России по боксу среди девушек, заняла 5 место, два года подряд входит в резервный состав сборной России по боксу среди девушек.
Как складывался путь в спорте своего наставника Риммы Георгиевны Амахиной - детского тренера по плаванию, человека, который посвятил своей работе полвека и воспитавший ни одно поколение спортсменов, узнал Валиев Акмухаммет. В ходе исследования он доказал выдвинутую гипотезу, что «Спортсменами не рождаются, спортсменами становятся!».
Очень хотела выступить Миронова Мария, но она прежде всего спортсменка и со своим тренером участвует в соревнованиях, где, судя по фото, заняла первое место. Тем не менее, она записала свое выступление и просила оценить работу о своём тренере, Шумилиной Яне Александровне.
Все выступления были эмоциональными и, несмотря на имеющийся у некоторых участников опыт, все волновались.
А места распределились следующим образом:
Диплом первой степени получила Алентьева Есения (МБОУ ООШ № 7, 4 Б класс, руководители Поддубная Инна Анатольевна и Коржова Ольга Анатольевна).
Диплом второй степени завоевал Валиев Акмухаммет (МБОУ ООШ № 7, 3А класс, руководитель Ибрагимова Сабина Мирзаевна).
Третье место и дипломы третьей степени поделили Малыхин Роман (МБОУ СОШ № 4, 4Б класс, руководитель Зырина Светлана Николаевна) и Миронова Мария (МБОУ СОШ № 4, 3Г класс, руководитель Сёмочкина Оксана Юрьевна).
Благодарим участников и их руководителей за интересные выступления и эффективную работу!
Особую признательность выражаем строгому, но справедливому жюри:
Оксане Анатольевне Соболевой, директору Муниципального учреждения «Информационно-методический центр», депутату городского Совета депутатов;
Татьяне Николаевне Кульчицкой, заместителю директора Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;
Ольге Геннадьевне Бастраковой, главному редактору информационного портала «Наш Оленегорск» ООО «Костомукша медиа».
DSC 0856DSC 0858DSC 0871