В помощь планированию

111 ноября в центральной городской библиотеке Оленегорска прошел семинар «Грамотное планирование – успешная библиотека». Профессиональное мероприятие состоялось в помощь руководителям и сотрудникам библиотек, которые сейчас планируют свою работу на 2023 год.
Семинар открыла директор Оленегорской библиотечной системы Надежда Александровна Малашенко. Актуальные направления деятельности муниципальных библиотек в 2023 году представила заместитель директора Татьяна Николаевна Кульчицкая.
Ведущий методист отдела инновационно-методической работы центральной городской библиотеки Алена Сергеевна Штепенко подвела предварительный итог участия библиотек Оленегорской ЦБС в профессиональных конкурсах. В этом плане 2022 год стал успешным для библиотек Оленегорска. Главный результат – победа библиотеки-филиала № 3 в конкурсе на создание модельных библиотек с проектом «Библиотека Высокого полета». А буквально накануне семинара стало известно о победе центральной детской библиотеки «МОРОЗКО» в конкурсе «Золотая полка» на лучший фонд модельной библиотеки среди центральных детских библиотек.
Заведующий отделом центральной городской библиотеки Валентина Владимировна Рипун познакомила с основными юбилейными датами Мурманской области в 2023 году, обозначив новые идеи и темы в работе с краеведческими датами. Библиографы традиционно подготовили Календарь памятных дат Оленегорска – он представлен на сайте ЦБС. Календарь знаменательных дат Мурманской области можно найти на сайте Мурманской областной научной библиотеки.
Заместитель директора по работе с детьми Наталья Витальевна Васкум рассказала подробнее о проекте «Гений места». Центральная детская библиотека пока не является участником проекта, но предварительная работа ведется, библиотекари ищут то направление среди креативных индустрий, в котором могли бы наиболее полно помочь молодежи самореализоваться. Прорабатывается идея, связанная с графическим дизайном.
Заведующий отделом комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки Алена Анатольевна Малашенко рассказала о тенденциях и проблемах в комплектовании библиотечных фондов муниципальных библиотек. Стало известно, что помимо запланированного обновления фондов в модельных библиотеках, еще два структурных подразделения Оленегорской ЦБС пополнятся новыми книгами в 2023 году благодаря субсидии: как минимум, 176 книг планируют закупить в библиотеку-филиал № 5 и 179 книг – в библиотеку-филиал № 1.
Также во время семинара были вручены награды по итогам областных мероприятий: заместителю директора по работе с детьми Наталье Витальевне Васкум – за участие в программе летних чтений «51 секрет книжного лета», главному библиографу Валентине Валентиновне Баланюк – за победу в конкурсе «Незримые маршруты по Кольскому Заполярью».