«Арктическим танкам» посвящается

115 ноября центральная городская библиотека провела час краеведения «Ушел олений батальон сражаться с берегов Печоры» для получателей услуг Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Библиотекарь рассказала о начале формирования оленно-транспортных подразделений в составе Красной армии, их уникальности.
На севере – особо сложные природно-климатические особенности, поэтому только здесь для подвоза грузов использовались такие виды транспорта, как оленьи и собачьи упряжки, передвижение тракторов, грузовиков, лошадей было невозможно из-за глубокого снега и отсутствия дорог. Эти батальоны участвовали в боях за Петсамо, Никель, Киркенес, освобождение Советского Заполярья и вступили на территорию Северной Норвегии.
2Подвигу этих особенных войск посвящена дата в календаре – 20 ноября – День памяти оленно-транспортных батальонов. В 2020 году в Мурманске был открыт памятный мемориальный объект «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». «Арктические танки», «рогатые батальоны» – так называли оленьи транспорты в войну. Поэт Александр Алшутов посвятил «безмолвным рогатым» воинам «Балладу об оленьем батальоне».