Функциональная грамотность: взгляд педагогов и библиотекарей

3Первого декабря на площадке Библиотеки Открытий педагоги проводили семинар-практикум «Формирование функциональной грамотности через применение инновационных технологий в воспитательной системе классного руководителя».
Под функциональной грамотностью детей понимается умение эффективно действовать в условиях неопределённости. Её можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней.
2В работе семинара наряду с классными руководителями приняли участие сотрудники отдела обслуживания центральной городской библиотеки: главный библиотекарь Оксана Викторовна Гидревич с выступлением «Скорочтение и развитие памяти как компоненты формирования функциональной грамотности» и ведущий библиотекарь Евгения Викторовна Ватутина с выступлением «Формирование функциональной грамотности детей в процессе художественно-театральной деятельности. Кукольный театр». Библиотекари предложили учителям свои наработки в области социальной адаптации и в формировании функциональной грамотности детей путем обучения технике быстрого чтения и участия в работе кукольного театра.
Для педагогов была организована экскурсия по обновленным залам модельной библиотеки. Библиографы подготовили буклеты об услугах и возможностях Библиотеки Открытий.