Скажи зависимости – НЕТ!

10Первые десять дней декабря по всей России проходят мероприятия, направленные на профилактику наркомании и вредных привычек. Такие дни получили название «декада SOS».
Вот уже много лет все городские организации присоединяются к этой широкомасштабной акции. Не остались в стороне и сотрудники отдела информационно-библиографической работы центральной городской библиотеки. Традиционно в эти дни библиографы готовят рекламно-просветительские буклеты и листовки и выходят с ними на различные городские площадки. Рассказать, просветить, предупредить о пагубной роли наркотиков в нашей жизни – вот цель библиотечной акции «Скажи зависимости НЕТ!»
8Основной аудиторией профилактики вредных привычек стала оленегорская молодежь – ученики школы № 21. Не секрет, что молодежь равнодушно относится к предостережениям о вреде наркотических средств, думая, что их-то эта беда не коснется никогда, а если они чуть и оступились, то всегда смогут выбраться из ямы порока. Чтобы не упасть в такую «яму», библиографы раздавали всем желающим полезные памятки-рекомендации, как устоять в борьбе с искушением попробовать наркотики, пусть даже самые невинные. Как сказать «нет», как противостоять манипуляциям, предлагающим «кольнуться» или «нюхнуть» – обо всем этом рассказывалось в предложенных горожанам буклетах.
6Также молодежи предлагался рекомендательный список книг, в которых описывались реальные страдания людей, подсевших на наркотики. Реклама этих книг, ставших классикой современной художественной литературы, вызвала интерес у подростков.

Заинтересованность проявили дети к изданиям, рассказывающим о вреде модного сегодня увлечения вейпами и электронными сигаретами.
Несмотря на ежегодное проведение традиционных широкомасштабных мероприятий в рамках декады SOS, акция «Скажи зависимости НЕТ!» не теряет своей актуальности и сегодня.
И пусть эта небольшая часть издательской продукции – листовок и буклетов, станет для подростков отправной точкой, после которой они задумаются: «правильно ли я живу?».
За десять дней библиографы посетили не только школу, но и различные городские площадки Оленегорска.