Великие Герои Великой страны

1В преддверии большого праздника – Дня Героев Отечества – в Библиотеке Открытий для всех категорий пользователей прошла познавательная акция. Библиотекари знакомили её участников с выставкой, на которой представлены биографии русских полководцев, мыслителей, ученых и писателей: Александра Невского, Михаила Кутузова, Александра Суворова, Александра Колчака, Константина Рокоссовского, Петра Первого, Михаила Ломоносова, Николая Гоголя, Александра Пушкина и других. По расположенным на выставке цитатам предлагали угадать их автора.
3Некоторые фразы оказались более знакомыми и не вызывали затруднений у участников. Например, никто не сомневался, что знаменитая фраза «Если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!» принадлежит Александру Невскому. А вот фразу Рокоссовского «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим» зачастую приписывали то Кутузову, то Суворову. Также интерес у участников вызвали фразы иностранцев о России. Сходу угадывали только цитату Наполеона о том, что «русские оказались достойны быть непобедимыми». А вот между фразами Николы Тесла «Советский Союз кардинально отличается от всего остального мира. В Советском Союзе что ни дело, то великое свершение!» и предсказательницы Ванги «Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа» не раз возникали дебаты.
46Выставка к Дню Героев Отечества будет работать в библиотеке до 20 декабря. Приглашаем всех оленегорцев познакомиться с биографиями великих людей, многие из которых в книгах раскрываются с неожиданной стороны. Так, например, книга А. Петрушевского «Генералиссимус Князь Суворов» показывает нам Александра Васильевича не только как полководца, но и как человек. В книге представлены уникальные материалы из мемориальных и исторических музеев, в том числе письма Суворова к дочери Наталье. Также приводится масса исследований современных историков на тему последней опалы генералиссимуса и о его возможной связи с масонами.
Приглашаем в Библиотеку Открытий за новыми интересными книгами!