Цель – здоровое поколение

1Ежегодно в первые десять дней декабря в Мурманской области проводится «Декада SOS». В эти дни учреждения образования, культуры, спорта и здравоохранения уделяют особое внимание вопросам борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, а также пропаганде здорового образа жизни.
1 и 7 декабря в библиотеке-филиале № 5 прошли два мероприятия в рамках «Декады SOS»: шок-урок «В капкане белой смерти» и урок нравственного здоровья «Быть здоровым – это стильно, или Жизнь стоит того, чтобы жить!» Участниками этих мероприятий стали военнослужащие срочной службы войсковой части 16605.
Цель первого мероприятия – сформировать отрицательное отношение к наркотикам у молодежи и подростков. С помощью презентации «Наркотикам НЕТ!» заведующая библиотекой раскрыла значение понятий «наркотики» и «психоактивные вещества», озвучила статистическую информацию о наркомании в России, рассказала о неблагоприятных последствиях употребления наркотиков для человека, как при этом меняется его не только физический, но и душевный облик. Главное, молодые люди узнали самый надёжный способ защиты от наркотиков – это никогда их не употреблять. Молодые люди приняли участие в анкетировании «Что ты знаешь о наркотиках?»
Предметом разговора во время второй встречи стала пропаганда здорового образа жизни. Эта тема сегодня актуальна, как никогда. Здоровье – это бесценный дар, который даёт человеку природа. И часто люди растрачивают этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вернуть его очень и очень трудно. Ребята приняли участие в викторине «О вреде здоровья», отдали свой голос за здоровье, красоту, жизнь, тем самым сказали «нет» наркотикам и «да» здоровому образу жизни.
Сохранение здоровья и активный образ жизни людей немыслимы без категорического освобождения от всех пороков. Надо объявить приговор алкоголю, никотину, наркотикам, азартным играм. Им не место в нашей жизни! Стоят ли стакан спиртного, выкуренная сигарета, доза наркотика или азартная игра нашего здоровья и счастья, карьеры и благополучия?!