В Оленегорске – Морозко, в Беларуси – Зюзя

6Жители российского Оленегорска и белорусского Полоцка совершили онлайн-экспедицию по новогодним традициям двух стран. Всё благодаря телемосту, который проложили друг к другу библиотеки по обе стороны границы.
12Оказалось, городам есть что рассказать и показать в контексте празднования Нового года. Оленегорск известен своей сказочной родословной – в его окрестностях проходили съемки фильма «Морозко», в честь которого позднее были названы местный фестиваль и детская библиотека. В Полоцке обустроена резиденция Деда Мороза. Он получает послания отовсюду, даже из Великого Устюга, но от оленегорцев пока писем не было. Пообещали исправить.
10Гостей из Полоцка приветствовал начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска Евгений Коновалов. Он пригласил белорусского Деда Мороза – Зюзю – в Оленегорск, на фестиваль новогодних представлений «Морозко». Его гостями в разные годы становились саамский волшебник Мунь Каллса и Снегурочка Вэдз Нийта, карельский Морозец Паккайне и его подруга Луминайне, Российский Дед Мороз, а совсем скоро горожане готовятся встретить Российскую Снегурочку – уроженку Костромы.
Оленегорцы и полочане рассказали, как празднуют Новый год. И здесь оказалось много общего: и те, и другие «шинкуют» оливье, смотрят советское кино и слушают президента. Участники телемоста обменялись поздравлениями и пожеланиями мира, здоровья и благополучия в семьях.
Вечер украсили творческие номера в исполнении полоцких артистов и вокальных коллективов «Русь» и «Фантазия» оленегорского центра культуры и досуга «Полярная звезда».