Реквием северным конвоям

3Среди памятных дат Мурманской области 11 января – день прибытия в Мурманск первого конвоя союзников СССР (1942 год).
Этой памятной дате был посвящен  урок памяти «Плывут по морю вечности конвои», прошедший в библиотеке-филиале № 7 для обучающихся 7 класса МБОУ ООШ № 21 города Оленегорска.
11 января 1942 года стал датой, которая навсегда вписана в историю Второй мировой войны. Именно тогда  в Заполярье началась великая эпопея Северных конвоев. Это была уникальная военная операция по доставке грузов, проведенная  странами  антигитлеровской коалиции.
21В презентации «Огненные мили Северных конвоев», представленной на мероприятии, демонстрировались фотографии, документы, связанные с осуществлением конвойных операций по северному маршруту в порты Архангельск и Мурманск в годы Второй мировой войны. Участников мероприятия заинтересовала история наименования конвоев литерами PQ. Эмоциональный рассказ библиотекаря о героической гибели каравана PQ-17 вызвал неподдельный отклик в аудитории.
Северные конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны, стали важным уроком и итогом Второй мировой войны.