Арктические конвои в годы Великой Отечественной войны

113 января центральная городская библиотека провела в школе № 4 вахту памяти «Сквозь огонь и полярную ночь», посвященную годовщине прибытия первого союзного конвоя по ленд-лизу в Мурманск. Библиотекарь рассказала об исторической операции по доставке военного снаряжения, цветных металлов, промышленного оборудования, горюче-смазочных материалов, станков, продовольствия и других, грузов, в которых крайне нуждалась наша страна. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны.
Гражданское население Мурманска в это время совершало трудовые подвиги. Тогда порт работал только для переброски войск через Кольский залив и разгрузки рыболовных судов. Краны и портовые механизмы были демонтированы и вывезены, причалы сильно повреждены, а портовики, грузчики, судоремонтники ушли на фронт. Пришлось восстановить порт в Заполярье.
Ребята из рассказа библиотекаря узнали о том, как прибывали составы с разнорабочими и портовиками из Архангельска, Вологды, Рязани. Порт восстанавливали женщины и мужчины, не пригодные для военной службы. Работы велись в две смены по 12 часов.