Наш тост

Исполняет Изабелла Юрьева (1947 г.)

"Волховская Застольная" - исполняет ансамбль "Забайкалье"

Ноты

Наш тост (Стихи М. КОСЕНКО и А. ТАРНОВСКОГО, Музыка И. ЛЮБАНА)

История создания песни "Наш тост"

Вряд ли кто не знал до войны песню «Будьте здоровы» композитора Исаака Любана. Когда грянула война, композитор начал воевать на Западном фронте в должности комиссара батальона. Никто из его подчиненных и не подозревал, что их комиссар — автор песни, которую все прекрасно знали и любили.

— Мне казалось,— вспоминал Любан,— что моя довоенная профессия уж больно не созвучна суровому фронтовому быту. Думалось, что я не буду пользоваться достаточным авторитетом, и это может отразиться на воинской дисциплине.

В апреле 1942 года Любан после контузии попал в госпиталь. И здесь его инкогнито раскрыли. Как у всех поступивших в госпиталь, у него взяли документы, и обнаружилось, что старший политрук Любан — известный композитор, заслуженный артист Белоруссии.

Тогда он, не таясь, занялся любимым искусством. Композитору захотелось написать песню. Песню о нашей будущей победе. И такую песню композитор написал. Вернее, не песню, а только музыку, потому что слов еще не было. Вскоре текст песни написал бывший шахтер, рядовой батальона Матвей Косенко. В мае 1942 года песня была исполнена в Москве. Исполняла ее народная артистка СССР Лариса Александровская. С того времени «Наш тост» включили в свой репертуар многие известные артисты, фронтовые ансамбли. Появились различные варианты текста. Так, на Волховском фронте поэт П. Шубин написал свой, «ленинградский» вариант песни "Волховская застольная".

Наш тост

Стихи М. КОСЕНКО и А. ТАРНОВСКОГО, Музыка И. ЛЮБАНА

Если на празднике с нами встречается
Несколько старых друзей,
Все, что нам дорого,
Припоминается,
Песня звучит веселей.

Ну-ка, товарищи,
Грянем застольную!
Выше стаканы с вином!
Выпьем за Родину
Нашу привольную,
Вышьем и снова нальем.

Выпьем за русскую
Удаль кипучую,
За богатырский народ:
Выпьем за армию нашу могучую,
Выпьем за доблестный флот!

Ценят и любят
Нежную ласку,
Ласку отцов, матерей,
Чашу поднимем, полную чашу,
Выпьем за наших детей.

Мыслями и сердцем
Всюду с тобою
В жизни моей боевой.
Выпьем за счастье,
Лучшую долю,
Выпьем за встречу с тобой.

Пусть пожеланием
Тост наш кончается:
Кончить с врагом поскорей!
Пой, друг, и пей до дна —
Лучше сражается
Тот, кто поет веселей.

1942