Данкер, Патрисия. Джеймс Миранда Барри

16+

BurryРоман написан на основе истории реального доктора Барри, который был женщиной.

Действие книги начинается в Англии 19 века, когда прав у женщин было не больше, чем у домовой мыши. В необычной, для того времени, семье растет девочка. Мать, вдова, сожительница латиноамериканского богача по прозвищу Командор, хочет для своей дочери другой судьбы.

Девочка умна, но находится в нездоровой зависимости от матери. И в один день несколько взрослых людей – ее мать, дядя, Командор и еще один дальний родственник решают ее судьбу. Они решают, что девочка станет мальчиком и выучится на доктора.

Девочка берет имя, состоящее из имен ее покровителей, и становится блестящим врачом, который привносит много новшеств в медицину тех времен. Работает в колониях Англии, спасает множество жизней… Интересно, но автор очень мало внимания уделил описанию чувств «Джеймса», его личным переживаниям и желаниям. Чувство долга и призвание – вот, что было превыше всего для Джеймса Миранды Барри.

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.