В Оленегорске состоялась культурная акция «Читаем стихи»
27.05.2015

24 мая, в День славянской письменности и культуры,  в  Мурманской области  прошла культурная акция «Читаем стихи».  К акции присоединились и библиотекари, и читатели нашего города, а также оленегорские писатели и поэты.
В Оленегорске акция «Читаем стихи» прошла сразу на двух площадках.
Юные читатели и библиотекари центральной детской библиотеки собрались у любимого   горожанами фонтана «Здравствуй, солнце» («Лопарочка»). Здесь звучали поэтические строки  из стихотворений А.А.  Фета, В. В. Маяковского, А.А. Ахматовой,  К. М. Симонова,  А.Т. Твардовского,  А.В. Подстаницкого, а также стихотворения
детских поэтов:  веселого выдумщика О.С. Бундура, необыкновенного фантазера Д.И. Хармса,  обаятельного и неподражаемого   А.А. Усачева.
акция читаем книгиАкция У фонтанаВалерия
Аня Хохленко (3)Вера Ватутина (2)Дроздова Сашаакция Маша ЛопатинаГаврилова О.Е.
Центральная городская библиотека пригласила читателей, оленегорских поэтов  и коллег-библиотекарей к знаковому месту в старом районе города – к скульптуре Оленя, что в парке на проспекте Ветеранов.  И здесь тоже можно было услышать замечательные стихи выдающихся мастеров русской классической поэзии (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Ахматовой, А.Т. Твардовского и К.М. Симонова), а также лучшие произведения поэтов нашего края.  А еще в ходе акции говорили о памяти первоучителей – Кирилла и Мефодия,  об их неоценимом вкладе в развитие нашей родной культуры, истории, государственности, национального самосознания.
Оленегорские поэты откликнулись на праздничную дату поэтическими строчками. Мы приводим здесь СЛОВО НА ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ У «ОЛЕНЯ» В ОЛЕНЕГОРСКЕ, произнесенное «самым оленегорским» поэтом – Михаилом Игнатьевым:
Вот подтянулись поэты к «Оленю»
В праздничный день, не боясь дождей,
Чтоб обращаясь к своему населению,
Стихами «жечь сердца людей»!
                       Начинаю зажигать:
Письменность – основа
цивилизованного мира,
Кириллица – наш символ
государственной независимости:
         Мы не ищем себе
                        другого кумира –
         Мы – дети Славянской письменности!

Каждый кириллицу
                   добром помянет –