Neb svet
otzyv
fns Soglasie
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

Митинг у дома №5 по улице Строительной

«Наш северный город мечты. Таинственный, ласковый, трепетный, нежный….» отметил 7 августа свое 66-летие! Ура! Ура! Ура!

По доброй традиции, горожане собрались у первого каменного дома и искупали любимый город в овациях и комплиментах. Дождливая погода не испортила атмосферу радости и восхищения за родные места. Надо отметить, что выступающие - глава города Олег Григорьевич Самарский, и.о. генерального директора ОАО «ОЛКОН» Виктор Леонидович Рыбак, Почетные граждане Оленегорска Михаил Михайлович Кузьмин и Николай Иванович Кройтор, председатель клуба «Земляки» Анна Михайловна Бушманова, поэт Юрий Петрович Сковородников говорили тепло и просто, вспомнили первых строителей, вехи становления города и комбината.

Михаил Игнатьевич Игнатьев посвятил оленегорским первопроходцам поэтические строки:

ВОЛЕЮ ПАРТИИ ЛЕНИНА - СТАЛИНА

Он заложен 7 августа 1949 года
И назван Оленегорском –
Вот это люди, вот это порода:
Какая дальновидность,
Какой патриотизм в их поступке броском!

Вот они, подписавшие «Акт торжественной закладки Оленегорска»:
Руководители:
Алфёров, Пилицын, Любасов, Туаев, Медведев, Маньковский, Романов.

И бригадиры строителей и горняков:
Филякин, Виноградов, Горшенков, Тельминов, Перебасов, Южаков!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЭТИМ ОЛЕНЕГОРЦАМ!

Карина Попова и Юлия Диденко торжественно и взволнованно прочли стихи Аллы Соловьевой и Юрия Кудинова, посвященные Оленегорску. Троекратное «Ура!» от участников митинга стало славным поздравлением любимому городу! Желаем ему процветания, счастливых минут и радостных дней!