На Мурманском направлении: ДОРОГАМИ ПАМЯТИ
07.10.2016

SAM 08676 октября в центральной городской библиотеке состоялась презентация проекта «На Мурманском направлении: ДОРОГАМИ ПАМЯТИ». Этот рекламно-просветительский проект осуществляется с мая 2016 года совместными усилиями оленегорских библиотек  и гражданского поискового отряда «Патриоты – наследники Победы».

Цель проекта – привлечь внимание земляков, особенно – молодых, к делу сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Приуроченный к 100-летнему юбилею Мурманска, проект акцентирует внимание

на боевых действиях на Мурманском направлении – через продвижение книг, посвященных этой теме, и через информацию о поисковой работе молодых оленегорских патриотов. За плечами оленегорских поисковиков, возглавляемых Татьяной Николаевной Вялой, – годы серьезной поисковой работы: походы по местам сражений, включая место гибели отряда А. Юневича,  исследования в архивах, тщательное изучение опубликованных изданий. Благодаря их усилиям были возвращены имена многим неизвестным павшим бойцам, организованы или приведены в порядок воинские захоронения. Сегодня поисковики ­– самая действенная, убедительная, наряду с ветеранами войны, сила в деле привлечения внимания к проблеме сохранения памяти о героических страницах истории нашего народа. А значит, и книгам, которые в наиболее полном объеме хранят эту память.

Библиотеки знакомят горожан с выставками книг, посвященных военным событиям в Заполярье. Вместе с членами отряда «Патриоты – наследники Победы» рассказывают о героической защите Мурманска и Кольской земли и о поисковой работе оленегорцев. Взрослые и юные оленегорцы получают рекламные издания, подготовленные библиотекарями и поисковиками: они помогут сориентироваться в военных событиях и в выборе книг. Реклама адресует и к электронным ресурсам, в первую очередь к электронной библиотеке «Кольский Север», открывающей любому читателю доступ к коллекции «Сохраняя память о войне». Все это узнали горожане, побывав на презентации проекта в стенах центральной городской библиотеки. Участников проекта поддержали – уже по традиции – коллектив авторской песни «Реут» из Центра внешкольной работы (руководитель В. М. Эдильсултанова), ЛИТО «Жемчуга», оленегорские старожилы – дети войны и клуб «Земляки».  Организаторы проекта выражают признательность всем, кто откликнулся, и приглашают к сотрудничеству своих земляков, желающих внести вклад в дело сохранения памяти о Великой Отечественной.

Работа в рамках проекта продолжается. В ближайшее время библиотекарей и поисковиков ждут оленегорские школьники.

Информация о проекте размещена на официальном сайте Оленегорской ЦБС в разделе, посвященном 100-летию Мурманска. Страничка проекта  будет пополняться – надеемся, с участием неравнодушных земляков.

Также информацию по этой теме можно найти в следующих источниках:

DSC02038 DSC02024DSC01980

DSC01991DSC02005SAM 0795DSC02016SAM 0762SAM 0814SAM 0843SAM 0872SAM 0873