Арктический литературный десант

1Оленегорск посетили авторы, вошедшие в шорт-лист Всероссийской Арктической премии имени В.С. Маслова. Встречу с ними провела центральная городская библиотека в рамках фестиваля славянских культур «Ворота солнца».
10Андрей Гельевич Попов – поэт из Сыктывкара, член Союза писателей России. В номинации «Современная поэзия» представлен сборник его стихов «Метель». Это седьмое издание поэта из серии золотой поэзии Республики Коми «Звезды Севера». В книгу вошли стихотворения от самых ранних до написанных совсем недавно. Сборник состоит из семи глав, в каждой есть стихи о вере, о любви, о малой родине и Родине большой, о жизненных потерях, о творчестве. На встрече Андрей Попов прочитал несколько своих стихотворений.
11Павел Власов – сын Марины Никитичны Власовой, автора исследований в области фольклористики. Ее книга «Русский север: брошенная земля» вошла в короткий список премии в номинации «Кольский Север – ворота в Арктику». Ведущая тема монографии – сохранение и преемственность народной памяти. В ее основе лежат фольклорно-этнографические материалы, собранные в экспедициях 1978-1988 и 2008-2017 годах, дополненные результатами архивных разысканий. Комплексное исследование расширяет представления о духовной культуре и современном социально-экономическом состоянии поморских поселений, возможных путях развития севернорусских деревень. Марины Никитичны не стало в 2021 году.
Гостей представила Елена Рудольфовна Михайлова, главный библиотекарь отдела краеведения Мурманской областной научной библиотеки.
Имена победителей премии имени Виталия Маслова станут известны 24 мая – в День славянской письменности и культуры.