Поэтическая линейка памяти поэта Геннадия Васильева

5Один из самых трогательных праздников марта – Всемирный день поэзии, когда мы от души поздравляем настоящих волшебников слова – поэтов – и соглашаемся с Игорем Тальковым:
Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты,
Их жизнь окружена великой тайной,
Хотя они открыты и просты.
В этом году централизованная библиотечная система Оленегорска решила продлить праздничные поэтические мероприятия. 20 марта в центральной детской библиотеке «МОРОЗКО» артистично прошли Васильевские чтения. 21 марта в «Библиотеке Открытий» выступил Арктический литературный десант. 22 марта у дома номер 6 по улице Советской традиционно состоялась поэтическая линейка «Пока стихи на свете есть, нам есть ещё на что надеяться…».
1Линейка началась с поздравлений – их и яркие букеты цветов принимала по случаю юбилейного дня рождения председатель ЛИТО «Жемчуга» Лидия Брониславовна Карпова. Щедрую порцию оваций получила и книга оленегорского поэта Геннадия Петровича Васильева «Баня в океане», которая отмечает в этом году свое 40-летие.
10Мероприятие прошло в формате поэтического концерта. На импровизированной сцене блистали ученики 4 «Б» класса школы № 7 во главе с классным руководителем Инной Анатольевной Поддубной. Благодарными слушателями стали оленегорские поэты и библиотекари. Мальчишки и девчонки читали стихи звонко, с задором и вдохновением. Молодцы!
Центральная городская библиотека выражает огромную признательность школьникам Есении Алентьевой, Яне Боровиковой, Вячеславу Горюнову, Нелли Гуськовой, Валерии Корольской, Веселине Кочетковой, Виталию Лушкову, Даниилу Позолотину, Александре Резвовой, Стефании Хрипченко, Василисе Чемерис и учителю Инне Анатольевне Поддубной за любовь к поэтическому слову.
Будем помнить замечательные слова Корнея Ивановича Чуковского: «Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали её или критиковали её, а для того, чтобы мы ею жили».