Рубанов, Андрей. Хлорофилия

18+

Chlorlogo1Россия, XXII век. Сибирь сдана в аренду китайцам, они там что-то выращивают. А деньги с аренды получают россияне, поэтому работать теперь не надо, можно жить в своё удовольствие.

Практически всё население переехало в Москву. Жизнь на периферии почти вымерла. Однажды город в одну ночь зарос гигантской травой, которая закрыла солнце.

Траву пробовали извести всеми доступными средствами, но чем больше стеблей было уничтожено, тем больше их выросло. Тогда стали строить небоскрёбы выше травы, чтобы на верхних этажах элита общества могла наслаждаться солнцем. А самые верхние этажи были проданы богатым китайцам.

На каждом этаже свой слой общества. Понятно, что внизу обитают практически нищие, «бледные», как их называют средние слои с 80 и выше этажей. У этих «бледных» ещё и новая зависимость, кроме программы «Соседи» (аналог программы «Окна», которая была популярна в начале 2000-х). Эта зависимость – мякоть стебля. Бедняки употребляют её в сыром виде, богатые – после многоступенчатой очистки, но смысл один – они все наркоманы-травоеды.

Главный герой – журналист по фамилии Герц. Работает, чтоб иметь хоть какой-то смысл жизни. И он наркоман. Проблема в том, что жена сообщает ему о беременности. Герц в ужасе, у наркоманов рождаются зелёные младенцы, мутанты. Тогда он решает провести своё расследование, чтобы понять, откуда появилась и как влияет трава на все сферы жизни москвичей. И оно уводит его далеко за пределы этажа, и даже Москвы.

Книга есть в электронной библиотеке «Литрес». Пароль можно получить в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25).

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.