Прайс, Кэтрин. Оторвись от телефона! Как построить здоровые отношения со смартфоном

16+

OtoprvisКнига написана журналисткой на основе личного опыта «общения» со смартфоном. Однажды Кэтрин заметила, что её память, навыки планирования и умение концентрироваться подолгу на одной задаче резко ухудшились. Поскольку она журналист, который специализируется на здравоохранении и науке, этот факт её очень заинтересовал. Кэтрин стала анализировать все свои действия, связанные со смартфоном. Результаты её поразили: оказалось, телефон она часто достаёт для того, чтобы «просто проверить», причём даже во время разговора!

Для привычки постоянно отвлекаться на свой гаджет придуман неологизм – «фаббинг». На деле скачанные с таким азартом новые приложения не приносят радости, а постоянное присутствие рядом телефона не только не помогает избавиться от тревожности, а наоборот, усугубляет её.

Кэтрин серьезно изучила исследования, которые показывают, что в истории человечества никогда не наблюдалось таких быстрых негативных изменений со стороны мозга, как сейчас. Уже доказано, что чрезмерное использование смартфонов (или любых беспроводных гаджетов с выходом в интернет) изменяет структуру мозга и далеко не в лучшую сторону.

Если телефон так негативно влияет на нас, и особенно на наших детей, то надо срочно с этим что-то делать. Кэтрин стала искать методы и способы, которые предлагают специалисты. Но всё сводилось к одному – к запретам и наказаниям. А, как известно, чем больше мы будем себе запрещать (без разницы – сладкого, сериалов, компьютерных игр), тем серьёзней может быть срыв. Всё может закончиться глубокой депрессией или чем-то ещё хуже.

Всё это заставило Кэтрин разработать свой подход к решению проблемы. Она его назвала «развод со смартфоном». Сначала сама прошла этот путь, подробно изложила его в книге. В методике Кэтрин нет строгих запретов или ограничений, смысл – в создании баланса в отношениях со смартфоном, ведь все мы осознаём его важность в современном мире.

Очень советую прочесть книгу, даже если вы уверены, что совершенно не страдаете зависимостью от гаджета. Идеально, если эта книга будет в личной библиотеке.

Книгу можно взять в центральной детской библиотеке.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.