Басинский, Павел. Подлинная история Анны Карениной

16+

Basinskylogo1В первую очередь советую эту книгу тем, кто не понимает или не любит литературу XVIII-XIX веков. Чтобы полюбить, надо понять, а не зная истории, нравов, культуры и просто законов того времени, о котором пишет автор, мы и не можем понять его произведение. Что кажется дикостью для нашего времени, тогда могло быть правилом этикета или даже законом.

Что значит порядок танцев на балу? Какой танец был самым важным и почему? За что Китти обиделась на Анну? Что такого случилось на балу, что Каренина сбегает из города.

Почему Долли терпит измены Стивы? И как связана судьба сестры самого Толстого с этим романом?

Толстой в нём собрал истории многих своих друзей, родственников и просто мимолетных знакомых и сделал прообразами героев романа. Образ Анны частично списана со старшей дочери Пушкина – Марии Гартунг. Толстой увидел её на приёме и был впечатлён её статью.

После того, как вы прочтёте «Подлинную историю Анны Карениной», вам точно захочется перечитать Толстого, чтобы увидеть всё другими глазами.

В 2022 году за этот роман писатель Павел Басинский стал лауреатом премии «Большая книга» и финалистом премии «Национальный бестселлер».

Книга есть в электронной библиотеке «Литрес». Пароль можно получить в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25).

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.