Обзоры, пособия

vovvoyna v sudibah

Война в судьбах оленегорцев: биобиблиографическое пособие / МУК "ЦБС"; составитель и оформление Пойгиной Ю. М. — Текст: непосредственный. — Оленегорск: Центральная городская библиотека, 2019. —  67 с. — (Нам жить и помнить о войне).

Данное пособие приурочено к 75-летию Великой Победы. В него вошли краткие биографические данные жителей Оленегорска — участников и ветеранов Великой Отечественной войны, их воспоминания, а также информация о наградах, которых они удостоены.

Genskoe lico voyni

Женское лицо войны: библиографический обзор / МУК "ЦБС"; библиотека-филиал № 7; составитель Филиппова С. Г.. Текст: непосредственный. — Оленегорск: Библиотека-филиал № 7. — 2015.— 16 с.: цв. ил.

Библиографический обзор литературы посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В пособии представлена современная литература на темы: женщина-солдат, убивающая врага; женщина-мать в тяжелые годы войны.

Обзор представляет собой последоватлеьный рассказо произведениях с краткой информацией об авторе.

voyna na stanciy

Война на станции Оленья: историко-библиографическое пособие / МУК "ЦБС"; составитель Гидревич О. В..Текст: непосредственный. — Оленегорск: Центральная городская библиотека. — 2019.— 36 с.: цв. ил.— (Нам жить и помнить о войне).

Историко-библиографическое пособие раскрывает тему станции Олнья (будущего города Оленегорска) защищавшую в период 1941-1945 гг. Кировскую железную дорогу от фашистких самолетов.

Здесь представлены "живые" слова людей, на чьих глазах гибли люди, рапзрывались вражеские снаряды, плакали от ужаса детии хоронили погибших взрослые...

pokolenie

Поколение непобедимых потомкам! : обзор книг / МУК "ЦБС" . Текст: непосредственный. Оленегорск: Центральная городская библиотека, 2019. 3 с.

Данное пособие представляет собой библиографический обзор книг, посвященных теме Великой Отечественной войны.

Ya znay nikakoy

"Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны...": библиографический указатель / МУК "ЦБС"; составитель Гусева С. И. Текст: непосредственный. — Оленегорск: Центральная городская библиотека. — 2019. — 53 с. — (Нам жить и помнить о войне...).

Указатель документальной и художественной литературы, отражает героизм советских людей на фронту и в тылу; действия на фронтах, боевой путь частей и соединений, партизанское движение. Один из разделов пособия носит краеведческий характер.

Пособие будет полезно школьникам от 12 лет, педагогам и библиотекарям, и  всем, кто интересуется историей нашей страны.

Живая память: письмо в 45-й : информационный дайджест по материалам сетевой акции, проходившей в рамках Года памяти и славы и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне / МУК «ЦБС» Центральная городская библиотека; [сост. Герасимова М.В.]. – Текст: непосредственный. – Оленегорск, 2021. – 20 с. : ил.

Предлагаем вашему вниманию 11 пришедших в адрес акции писем. Знакомьтесь и узнавайте, что писали в письмах участникам Великой Отечественной войны благодарные потомки.

Брошюра адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Вов.

Читать, чтобы помнить! (Обзор книг)