Час памяти «И содрогнулся мир…»
30.04.2016

26 апреля 2016-го года исполнилось ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв и ущербу, который был нанесен экономике Украины, России и Белоруссии.

О том, что произошло 26 апреля 1986-го года в 01 ч.23 м. на четвертом энергоблоке АЭС в Чернобыле, в деталях узнали студенты «Оленегорского горно-промышленного колледжа» во время часа памяти «И содрогнулся мир…», организованного и проведенного для них главным библиотекарем ЦДБ.
Во время мероприятия юноши и девушки отдали дань памяти людям, которые самоотверженно и смело, невзирая на грозящую опасность, бросили все силы на ликвидацию последствий чудовищного взрыва.
Радиоактивное заражение было столь высоко, что ликвидаторам, устраняющим последствия аварии внутри и снаружи четвертого энергоблока, приходилось сменять друг друга уже через 30 минут. Но и за это время многие получили смертельную дозу радиации. По итогам только первых трех месяцев от полученного облучения погиб 31 человек, а последующие 15 лет чернобыльская катастрофа унесла жизни еще от 60 до 80 человек.
Чтобы минимизировать последствия страшной аварии, понадобились силы более 600 тысяч человек.
Писатели не остались в стороне, создавая художественные романы, научно-популярные работы, статьи и документальные очерки о самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества.
Одна из таких книг есть в нашей библиотеке. «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич – это пронзительная, беспощадная книга… Она написана страданиями и болью людей. И прочесть ее нужно всем. Прочесть – чтобы помнили!