Библиотечная площадка «С Днем рождения, любимый город!»
10.09.2017

12Ура! Ура! Ура! 9 сентября наступил самый долгожданный день в нашем Оленегорске – День рождения города! Светлый, добрый и радостный праздник для всех оленегорцев! Чем удивить горожан в такой день? Думали, думали сотрудники оленегорской  «ЦБС» и придумали! Выпустили из библиотечных залов самое веселое, доброе и очаровательное создание – библиогусеницу!
Любопытная библиогусеница, не теряя драгоценного времени, отправилась город смотреть и себя горожанам показывать. Везде, где появлялась наша красавица, слышались громкие призывы к чтению: «Кто книги читает – все о городе знает! Читай, Оленегорск!». Так и прошла наша библиогусеничка через весь город в праздничной колонне.
А когда торжественное шествие закончилось, отправилась она прямиком в сквер «Надежда», где ее с нетерпением ждали лучшие читатели центральной детской библиотеки. Не много, не мало, а ровным счетом 24 девчонки и мальчишки получили благодарности за активное участие в летних чтениях этого года – «В книжный поход лето зовет!».
Поздравить участников летних чтений пришли их родители, бабушки, дедушки, братишки и сестренки.
А после церемонии награждения всех-всех-всех, кто пришел на библиотечную площадку ждал огромный сюрприз. К нам в гости приехали наши добрые и давние друзья из мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Веселые и озорные клоуны Пончик и Капитошка прибыли на чудесном библиобусе и привезли с собой много интересных детских книг и журналов.
А еще они устроили для оленегорской детворы и их родителей самый замечательный праздник, предложив ребятам отправиться в увлекательное путешествие по городам Мурманской области. Веселые приключения ждали наших участников на каждой остановке. Например, попав в столицу Заполярья, которая славится своим краеведческим музеем, ребята познакомились с птицами и зверями Мурманской области. А в Североморске нашим друзьям пришлось прокатиться на гребне волны, исполнить морской танец «Яблочко» и принять участие в перетягивании каната, как это делают настоящие североморцы! В Кировске ребятишек ждали зимние забавы: лыжная эстафета, санки, коньки и снежки. Вы скажете, что этого не может быть! Ведь снег еще не выпал! Но с нашими добрыми друзьями – Пончиком и Капитошкой –  возможно все! Даже самое невероятное и удивительное!
В это же время, на главной городской площади Оленегорска, сотрудники центральной детской библиотеки организовали акцию «Читай, Оленегорск!», во время которой библиотекари приглашали отдыхающих горожан стать своими читателями.
Вот такой чудесный праздник состоялся на библиотечной площадке! Еще раз хотим сказать: с Днем рождения, любимый Оленегорск!