Дни науки в детской библиотеке

6Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Дата символична, так как именно в этот день в 1724 году по распоряжению Петра I была основана Российская академия наук, а 8 февраля 1834 года родился великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев.
В рамках модуля «За знаниями и открытиями» проекта поддержки чтения «ВМЕСТЕ» центральная детская библиотека приняла участие в областной просветительской акции «Дни науки в библиотеке».
2Для учащихся 10-го класса и студентов 1 курса Оленегорского горнопромышленного колледжа 6 и 8 февраля состоялось мероприятие, посвященное 185-летию Д.И. Менделеева и 150-летию главного труда ученого – Периодической таблице химических элементов: Химическая гостиная «Гениальный автор Великого закона». Вместе с библиотекарем молодые люди перелистали основные вехи жизненного пути и познакомились с основными этапами научной деятельности Дмитрия Ивановича, подробнее остановившись на истории открытия Периодического закона. Завершилась встреча дружеским онлайн-соревнованием: с помощью виртуальной игры «Таблица Менделеева» 2.0. юноши и девушки проверили, насколько хорошо им знакомо расположение элементов в таблице Менделеева.
38 февраля ЦДБ провела библиотечный эксперимент «Опыты без приборов». Это было круто и интересно! Ученики 5 «В» класса СОШ №4 стали участниками увлекательного мероприятия. Главный библиотекарь Ирина Юрьевна Посова рассказала мальчишкам и девчонкам о познавательной литературе, с помощью которой можно фантазировать и проводить отличные научные опыты дома и в школе. А волонтеры библиотеки Фидан Гурбанова и Варя Сергеева их продемонстрировали! Опыты удались! Было весело!