zhit vmeste

cat bbl

bbl51

Что такое ТЖД и кому писать о ней не стыдно

met3  Марию Метлицкую называют «женским» автором. Женщины любят ее романы за реалистичность. В них нет голливудских хэппи-эндов, зато всегда есть надежда. Книги Метлицкой расходятся в библиотеках, как горячие пирожки. В подтверждение слов: одну из книжек наши читатели «увели» прямо во время проведения онлайн-встречи с писательницей в рамках издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» 11 сентября.
met1  ТЖД. На профессиональном жаргоне сценаристов аббревиатура расшифровывается как «тяжелая женская доля». Это целый жанр в литературе и кино, когда в центр повествования помещена условная «Золушка», на чью участь разом выпадают все вселенские беды и которой (часто из половой солидарности) так сочувствует читатель/зритель.
    Мария Метлицкая пишет о ТЖД и не стыдится этого. Она знает: ее аудитория – женщины, и не видит в этом ничего плохого. Старается лишь придерживаться правдоподобности в сюжетах, избегая откровенных «сказок».
***
  Мария Метлицкая – автор нескольких десятков книг. Пишет, в основном, рассказы и романы. Два ее произведения – «И шарик вернется» и «Дневник свекрови» – были экранизированы. Получено разрешение писательницы на экранизацию еще одного романа «Миленький ты мой».
***
   Писательский путь Метлицкой начался поздно – в 43-44 года. До этого, получив медицинское образование, долгое время она работала… домохозяйкой. Сейчас близкие гордятся известной родственницей и ее поздно обнаруженным талантом.
met2    В течение полутора часов писательница отвечала на вопросы читателей из разных библиотек России. Успела рассказать, что творить ей помогают оптимизм, чувство юмора и любовь к людям. Призналась, что верит в судьбу, но многое, на ее взгляд, можно откорректировать характером. Любимый писатель – Антон Павлович Чехов, который близок иронией и краткостью формы. Вскользь упомянула об увлечениях – путешествиях и прогулках по блошиным рынкам.
      Как не поддаться осенней депрессии? Рецепт от Марии Метлицкой;
- хорошая книга;
- душевный разговор с подругой;
- общение с внуком.
***
    Мария Метлицкая почти не расстается с книгой. Если не пишет – читает. Из современных авторов выделяет Людмилу Улицкую, Дину Рубину, любит ретро-детективы Бориса Акунина и Ивана Любенко.
     В ходе онлайн встречи писательница представила новый роман «Я тебя отпускаю». Еще один (под рабочим названием «Другая Вера») до поездки на #ЛитМост был отдан редактору на вычитку, так что, думается, следующая новинка от автора не заставит себя долго ждать.