Бабка-Ёжка, умная Кошка и пропавшая ёлка

IMG-a71c1f494622a38a3591d939c0713d46-VВ понедельник, 23 декабря, в центральной городской библиотеке собралась детвора из школы-интерната на торжественное открытие новогодней ёлки. Но не тут-то было! Хитрая Баба-Яга в очередной раз попыталась испортить детям праздник и спрятала ёлку.
IMG 20191223 162938А какой же Новый год без ёлки? Вот и пришлось нашим гостям отправиться в непростое путешествие по волшебному лесу и на каждой остановке выполнять задания Бабы-Яги.
Сначала ребята пришли к избушке на курьих ножках и с легкостью ответили на все каверзные вопросы, за что получили от Яги кусочек пазла с непонятным словом. Двигаясь по карте, которую припасла ведущая, дети добрались до следующей остановки – Дуба зеленого, где должны были встретиться с Котом-ученым. Но злая IMG 20191223 163114 1колдунья побывала там раньше и Кот пропал. Ребят встретила печальная Кошка, которая попросила их помочь ей вернуть своего друга верного. А Баба-Яга решила проверить умеют ли ребята дружить и что они о дружбе знают. И тут наши гости не подкачали! Справились со всеми заданиями и получили ещё один кусочек пазла. А Кот-ученый, как выяснилось, и не пропадал никуда, просто улетел на Горыныче на научный симпозиум, а Яга его записку украла. Ребята отправились дальше вместе с Кошкой, которая захотела помочь ребятам отыскать новогоднюю елочку. Наших IMG 20191223 163557 1отважных путешественников ждали впереди Поляна загадок и Таинственный лабиринт, и везде ребятам пришлось проявить свою эрудицию, находчивость и решительность. Но вместе дружно они со всем справились, и Бабе-Яге пришлось вернуть украденную ёлочку. Вот только огоньки на ней почему-то не загорались. Тут ребята вспомнили про пазлы, которые давала им Баба-Яга, собрав их правильно, они смогли прочитать заклинание и ёлочка наконец-то зажглась!
Можно было начинать праздник. Но настырная Баба-ЯгаIMG 20191223 164153стала требовать, чтобы ей показали что еще ребята умеют, чем могут её повеселить. Среди пришедших в библиотеку, оказались ребята из театрального клуба «Библиоша», которые с удовольствием разыграли для Яги кукольный спектакль по русской народной сказке «Колобок».
Представление понравилось всем и ребята сорвали не только бурные аплодисменты, но и получили Благодарственные письма за творческие успехи и активную работу в театральном клубе. Награждала участников клуба IMG 20191223 163637начальник отдела опеки и попечительства администрации города Оленегорска Бессмертная Алла Степановна. Для каждого из ребят у нее нашлись добрые слова и теплые пожелания. Ну, а закончилось все танцами, где веселее всех отплясывала Баба-Яга.
Вот такое необычное приключение случилось в волшебном лесу, в который превратился читальный зал библиотеки в этот день!