Дорога на Берлин

Исполняет Леонид Утёсов

Ноты

Дорога на Берлин (Стихи Е. ДОЛМАТОВСКОГО, Музыка М. ФРАДКИНА)

История создания песни "Дорога на Берлин"

"Дорога на Берлин" была написана Марком Фрадкиным в соавторстве с Евгением Долматовским. Эта песня родилась от на­блюдения: когда наши воины шли на запад, покидая освобожденный город, оказывалось, что название последней улицы соответствует направлению — тому названию города, который впереди. Поэт и композитор решили создать не­кую схему: крайняя улица — с именем города, который будет впереди. Фактически получилась схема песни — всего несколько строк. Певшие песню только под­ставляли названия новых улиц. Песня первоначально даже назы­валась «Улицы-дороги».

Рассказывая историю создания этой песни, поэт Евгений Долматовский писал: «Ни в коем случае не отказываясь от авторства, все же обязан признаться, что в песне «Дорога на Берлин» некоторые строки не то чтоб не мои, но моему перу не принадлежат. Варшава и Берлин вообще не были мною названы в тексте. Положа руку на сердце, скажу, что даже название песни придумано не мною. И все же если слово «схема» применимо в искусстве, то заявляю, что схема песни — моя...»
И далее речь идет о том, как в ноябре 1943 года в освобожденном от гитлеровцев белорусском городе Гомеле Долматовским было написано стихотворение всего из нескольких строк, которое он назвал «Улицы-дороги»:

С боем взяли мы Орел,
Город весь прошли,
Улицы последней
Название прочли:
Брянская улица на запад ведет?
Значит — в Брянск дорога,
Значит - в Брянск дорога.
Вперед!

«Дальше ничего не было сочинено, — пишет Долматовский, — только в намеченную схему вставлялась строка: во вторую строфу — о вступлении в Брянск, в третью — о Гомеле. Песня кончалась строфой про Минскую улицу, про то, что нам предстоит дорога на Минск...»

Стихи были опубликованы во фронтовой газете «Красная Армия», потом отправлены композитору Марку Фрадкину в Москву. А тот, написав к ним музыку, предложил их Леониду Утесову, в исполнении которого, с добавлением новых городов и названий их улиц, по мере их освобождения, песня и звучала по радио до самой Победы, до взятия нашими войсками Берлина.

Дорога на Берлин

Стихи Е. ДОЛМАТОВСКОГО, Музыка М. ФРАДКИНА

С боем взяли мы Орел,
Право слово, боевое:
Брянская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Брянская улица на запад нас ведет,

С боем взяли город Брянск.
Город весь прошли.
Право слов, боевое:
Киевская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Киевская улица на запад нас ведет.

С боем Киев нами взят,
Право слово, боевое:
Львовская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога,
Львовская улица на запад нас ведет.

С боем город нами взят,
Право слово, боевое:
Берлинская улица по городу идет,—
Значит, нам туда дорога.
Берлинская улица к победе нас ведет!

1943