Леметр, Пьер. До свидания там, наверху

16+

LemetrСентиментальная книга о трудном времени конца Первой мировой войны и послевоенном периоде, когда десятки тысяч искалеченных физически и морально молодых людей стали возвращаться домой. На их горе и горе семей погибших наживались те, кто когда-то стоял за спинами этих парней и отдавал им приказы.

Главные герои романа Эдуар Перикур и Альбер Майяр никогда бы не встретились, если бы не война. Они слишком разные. Эдуар красив, избалован и чертовски богат. Его мать рано умерла, и он воспитывался отцом, точнее, частными школами и пансионами, которые менял как перчатки. А ещё Эдуар – невероятно талантливый художник.

Альбер  – полная его противоположность: беден, воспитывался властной матерью и мечтал сбежать из-под её опеки.

Трагический случай сводит молодых людей вместе, и они становятся неразлучны. Жизнь Эдуара полностью теперь в руках Альбера. Ранение искалечило лицо Перикура до неузнаваемости, и он уговаривает Альбера подделать документы, чтобы семье сообщили о его гибели. Изуродованный и зависимый от морфия молодой человек не может работать, поэтому вся тяжесть быта ложится на плечи Альбера.

С момента ранения Эдуар будто бы потерял тягу к рисованию, но только временно. Однажды он опять берёт в руки карандаш и альбом, но только не ради искусства.

Эти двое не просто пытаются выжить, они пытаются не опуститься на дно, которое так близко.

За этот роман о дружбе, выдержке и самообладании Пьер Лемер в 2013 году получил Гонкуровскую премию.

В 2017 году книга была экранизирована, и довольно успешно. Фильм был номинирован в 13 категориях на получение французской национальной кинопремии «Сезар» 2018 года и получил пять наград, в том числе за лучшую режиссёрскую работу.

Книгу можно взять в центральной городской библиотеке.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.