Историческая справка

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» создано в 1988 году в результате централизации государственных массовых библиотек Оленегорска и района, в соответствии с приказом управления культуры Мурманского облисполкома от 01.12.1987 года.

Централизация произошла на базе центральной городской библиотеки, прежде входившей в Мончегорскую ЦБС как библиотека-филиал № 3 – на нее были возложены функции центра организационно-методической работы.

Прежний филиал № 7 Мончегорской ЦБС был преобразован в центральную детскую библиотеку, которой была отведена роль главного центра организации библиотечного обслуживания детей и методическое руководство всеми библиотеками по работе с детьми.

В ЦБС вошли также на правах филиалов городская библиотека № 2 (как филиал № 1), сельская библиотека в п. Высоком – как филиал № 3, имандровская сельская – как филиал № 4, и вторая оленегорская детская – как детская библиотека-филиал № 2. Немного позднее, в том же 1988 году, открылись библиотеки-филиалы № 5 (н.п. Протоки) и № 7 (читальный зал «Эрудит»). Кстати, тогда же в распоряжение библиотек был направлен библиобус, что было редкостью для библиотек той поры. Это облегчило обеспечение книгами библиотек и передвижек, а в целом – улучшило обслуживание населения.

Сейчас в составе Оленегорской ЦБС 6 библиотек. Каждая из библиотек в меру своих технических и кадровых возможностей развивается как информационный центр, с учетом специфики своей аудитории: библиотека-филиал № 1 углубленно работает с информацией для людей с ограничениями здоровья, библиотека-филиал № 7 – с правовой и деловой информацией, центральная детская библиотека учитывает потребности детской аудитории, а сельские филиалы – запросы военнослужащих.

Три из шести библиотек Оленегорской ЦБС имеют статус модельной библиотеки. В 2021 году модельной стала центральная детская библиотека, концепция её развития получила название «МОРОЗКО: библиотека с северным характером». В 2022 году в соответствии с модельным стандартом модернизирована центральная городская библиотека. В 2023 году в новом для себя статусе модельной библиотеки открылась библиотека-филиал № 3 в поселке Высокий. Библиотеки-филиалы №№ 1 и 7 стали победителями федерального конкурсного отбора 2023 года на создание модельных библиотек и будут модернизированы в 2024 году.

В каждой из шести библиотек любой из 15 тысяч оленегорских читателей может обратиться за книгой – для чтения, для работы или учебы, для своего хобби.
 Все общедоступные библиотеки располагают универсальным фондом, общий объем которого составляет свыше 116 тысяч документов – это книги, брошюры, журналы, электронные и аудиовизуальные издания.

К услугам пользователей также – система каталогов и картотек, включая электронный каталог, собственные и приобретенные базы данных. Жители Оленегорска могут беспрепятственно пользоваться справочно-поисковой системой «КонсультантПлюс». На сегодня все читатели муниципальных библиотек имеют доступ к следующим информационным ресурсам: НЭБ, Лань, ЛитРес, «Издательский дом Гребенников», «Ист Вью», «Publik.Ru», «Университетская библиотека онлайн» и другие.

На сайте Учреждения реализованы возможности получения услуг в формате онлайн: виртуальной справки, продления и бронирования книг.

С 2003 года Оленегорская ЦБС входит в корпоративный проект МАРС (межрегиональная аналитическая роспись статей), объединяющий более двух сотен передовых библиотек России и ближнего зарубежья: благодаря этому оленегорские читатели располагают информацией о ресурсах других российских библиотек и могут получить доступ к ней, пользуясь введенной в библиотеках услугой по электронной доставке документов (ЭДД).

Муниципальные библиотеки по-прежнему сосредоточены на решении основной задачи – оперативном и качественном обеспечении доступа населения к книге и чтению, к информации. Оленегорские библиотеки разрабатывают и реализуют библиотечные проекты широкого спектра деятельности, направленные на интеллектуальное и творческое развитие населения.

(Больше информации об истории библиотек Оленегорской ЦБС – в проекте «Оленегорск: Люди. События. Факты»).