Поворот на счастье

4Всемирный день поэзии в модельной «Библиотеке Открытий» отметили музыкально-поэтическим концертом «Счастье за поворотом» с участием гостей из Архангельска.
В рамках областного проекта «Арктический литературный десант» Оленегорск посетили фотохудожница Юлия Попова, поэт Игорь Григоров, художница Лидия Кузнецова и музыкант Иван Тарутин. Гостей представила главный библиограф отдела информационного обслуживания Мурманской областной научной библиотеки Светлана Анатольевна Леоневская.
19Оленегорцы получили возможность первыми в регионе познакомиться с творчеством архангелогородцев. Официальное открытие выставки «Код доступа 3803» и фотовыставки «Счастье за поворотом» пройдет в Мурманской областной научной библиотеке 23 марта.
12Необычен с точки зрения замысла поэтический фотопроект «Счастье за поворотом». Взгляд художницы и слово поэта переплелись, создав новую реальность. Фотоработы Юлии Поповой с первого взгляда поразили Игоря Григорова своей поэтичностью, так родилась идея оживить фотоснимки, их озвучить. В результате получилась необычная выставка. По задумке авторов, человек сначала смотрит на фотографии глазами Юлии. То, что увидела она, видит и он: всю красоту и эмоции. Затем отвлекается на поэтические строки, которые вроде и посвящены фотографии, а вроде бы немножко и сами по себе. После возвращается к фото и становится соавтором – он видит эту картину уже своими глазами.
717Можно сказать, что в центральной библиотеке Оленегорска состоялась предпремьерная презентация творческих работ, пусть и заочная. Оригиналы картин и фотографий остались в Мурманске, но зрители смогли увидеть их в формате слайд-шоу. А вот стихотворения в авторском прочтении Игоря Григорова и песни на его же стихи в исполнении Ивана Тарутина звучали вживую! Одна из композиций, о болотной клюковке, так пришлась по душе местной аудитории, что ее попросили исполнить на бис.
Благодарим коллег за организацию встречи в Оленегорске, а самих гостей – за радость общения!