Бойе, Карин. Каллокаин

16+

BoyeПредставьте себе некое Всемирное государство. В нём существуют города, которые не имеют названий, только номера. Люди живут под землёй, потому что наверху бушует война. Все и всё служат на благо Государства – нет никакого «Я», только «Мы». Семьи, в нашем понимании этого слова, тоже нет. Теперь женятся только для рождения детей, которых в семь лет государство забирает в «приют», чтобы дальше воспитывать их для нужд системы.

В центре романа – семья учёного-химика Лео Калля. У них с женой двое детей, одному уже восемь. Он видится с семьёй только пару часов в неделю, остальное время проводит в «приюте» и всё сильнее отдаляется от родителей.

Калль всем сердцем предан правящему режиму и однажды создаёт сыворотку правды, которая заставляет людей не просто говорить то, что они думают, но и о чём мечтают, что чувствуют. Теперь-то никто ничего не сможет утаить от Государства! Но в скором времени учёный разочаровывается в своём изобретении – пятеро сотрудников Службы жертв-добровольцев оказываются трусами. Калль в ужасе – он видит, что ни один из них не пришёл на службу ради Государства и идеи. Все добровольцы имеют личные, по-человечески понятные мотивы: увеличенный паёк, благородный порыв, да и просто психическое заболевание. Но механизм запущен, его препаратом заинтересовалась полиция. Теперь можно будет наказывать людей не только за преступные действия, но и за преступные мысли. У человека не осталось ничего, даже своего «Я». Всё принадлежит Государству.

Много внимания в романе уделено отношениям внутри семьи учёного: между мужем и женой, между детьми и родителями. Как бы Государство ни пыталось контролировать личные сферы жизни человека, всё равно берут верх чувства – материнская любовь, ревность, недоверие…

Хочется отметить, что Карин Бойе много путешествовала: в 20-е годы – по Советскому союзу, год прожила в Германии и даже видела приход Гитлера к власти. Видимо, в этом романе она попыталась выразить свои впечатления от увиденного.

Книгу можно взять в центральной городской библиотеке.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.