Патриотизм. Молодежь. Библиотека.
01.03.2016

Так что же такое ты, Родина?
Поля в перелесках зари.
Все очень знакомое вроде бы,
А глянешь — и сердце горит.

И кажется: можешь с разбега
Взлететь, не боясь вышины,
И синюю звездочку с неба
Достать для родимой страны.
(К. Ибряев)
Патриотизм, доблесть, армия – эти слова, еще недавно вызывавшие в душе  любого русского человека гордость за свою страну, желание защищать ее, оберегать от любого посягательства, для сегодняшней молодежи зачастую звучат как заезженные устаревшие понятия, чуждые их современным целям и устремлениям. А потому одной из задач современной библиотеки, как центра воспитательной работы, является необходимость поощрять и развивать у школьников уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, ответственность за судьбу Родины и своего народа. И лучшим способом достижения этих целей является яркий положительный пример достойного служения своему Отечеству. Особенно хорошо, если таким примером могут стать наши земляки.
В Оленегорске есть люди, которыми все мы можем и должны гордиться,  и один из них – это человек, чье имя носит одна из улиц нашего города – капитан Владимир Анатольевич Иванов. Тому, как формировался подвиг простого парня из северной глубинки, геройски погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане, был посвящен час мужества «Улица имени земляка», подготовленный сотрудниками центральной городской библиотеки для учащихся старших классов. 3 февраля это мероприятие было проведено для десятиклассников школы № 4. Ребята узнали, как начиналась Афганская
война, почему воевали там наши молодые солдаты. Узнали, как шел к исполнению своей мечты о небе Володя Иванов – в детстве строил модели самолетов, а по окончании школы поступил в Сызранское высшее военное авиационное учили­ще. А в 1982 году в его жизнь ворвался Афганистан, куда он был направлен в качестве командира экипажа боевого вертолета МИ-8. Экипажем вертолета было совершено 270 боевых вылетов до того памятного дня 20 сентября, когда утром они не вернулись с очередного задания…  Владимир Иванов прожил лишь 30 лет, но память о нем живет и сегодня, живет не только в названии улицы, но и в сердцах его земляков.
В Афганистан уходили и другие оленегорские ребята, имена которых до недавнего времени были мало кому известны, но ровно год назад вышла в свет книга Светланы Петровны Иванченко «Опаленные долгом», презентация которой состоялась в центральной городской библиотеке. В этой книге собраны имена и краткие биографии всех оленегорцев, через чью жизнь красной нитью прошел Афганистан. Это люди, для которых «долг» и «честь» – не просто слова, а образ жизни. Многие из них и сегодня живут в нашем городе.
С того памятного вечера Светлана Петровна Иванченко не раз становилась гостем нашей библиотеки, представляя свою книгу старшеклассникам.
В этом году 2 и 3 февраля к нам на встречу со Светланой Петровной приходили первокурсники Оленегорского горно-промышленного колледжа. Ребята, как завороженные, слушали рассказ о наших героях-земляках, вглядывались в их лица, вслушивались в стихотворные строки. Биографии многих афганцев стали настоящим откровением для ребят, а эти встречи в библиотеке наверняка запомнятся им надолго. Мы же со своей стороны выражаем глубокую признательность Светлане Петровне за активное участие во многих библиотечных начинаниях и поддержку в воспитании у молодежи высокого патриотического сознания.
Ivanchenkointernat1Ivanchenko1
22 февраля библиотекари провели еще одно мероприятие, состоявшееся в стенах школы-интерната. И поскольку проходил этот час патриотизма в канун самого мужского праздника – Дня защитника Отечества, то замечательным подарком для воспитанников интерната стал видеоролик «Святое дело – Родине служить», подготовленный к празднику сотрудниками центральной городской библиотеки. Ребята с гордостью вглядывались в лица наших земляков-оленегорцев, служивших в самых разных родах войск нашей армии – от пехоты и миротворческих сил России  до Тихоокеанского флота и космических войск.
internatinternat2
internat3internat4
Достойным завершением месячника мужества можно назвать подготовленный для ребят из Центра внешкольной работы военно-патриотический праздник «Держава армией крепка». Подростки познакомились с историей нашей великой армии, а также с примерами подвигов, мужества и героизма русских воинов, и смогли поучаствовать в викторине для будущих защитников Отечества. Наш видеоролик стал замечательным финалом этой встречи, а все желающие могут познакомиться на сайте нашей библиотеки.
CVR2CVR
CVR1CVR3
В своей работе мы всегда стремимся знакомить ребят с образцами подлинного мужества и благородства, передаем подрастающему поколению гордость за ратные подвиги русского воинского братства, что служит делу сохранения памяти о наших героях и развивает чувство национального самосознания у подростков и молодежи.